Самоотдача – и выполнена задача

коцурВысокие скорости, максимальная концентрация и самоотдача – вот те слагаемые, которые помогли добиться успеха команде БЧ в противостоянии с минской дружиной «Динамо-БНТУ». Железнодорожники смогли прервать неудачную серию в чемпионате страны и заработали три очка.

До нынешней встречи в Минске турнирные пути этих команд пересекались двенадцать раз. Одиннадцать матчей завершились победой железнодорожников, одна игра – ничьей. После встречи в рамках нынешнего первенства команде БЧ удалось улучшить свою статистику.
Минчане удачно начали игру, открыв счет на 6-й минуте первого тайма. Павел Книга оставил не у дел голкипера гостей Владимира Стремилова. Однако в дальнейшем инициатива полностью перешла к железнодорожникам. До перерыва команда БЧ сравняла счет – на 19-й минуте гол забил Андрей Морозов. Его тезка Андрей Черниенко вывел гостей вперед на 25-й минуте после точного паса Дмитрия Шулькина. Минчане проявили бойцовский характер и смогли забить второй мяч: на 28-й минуте отличился Владимир Пискун. Казалось, что повторится сценарий игры предыдущего тура со «Столицей», когда железнодорожники вели в счете, но так и не сумели удержать победу… Впрочем, на этот раз команда БЧ отдавать инициативу не собиралась. И голы в ворота «Динамо-БНТУ» посыпались как из рога изобилия. Сначала свой шанс использовал Андрей Морозов (30-я), затем Дмитрий Шулькин (31-я). Пятый гол минчанам забил Александр Вершинин (33-я), а шестой – Артем Золотухин (37-я). Атакующий стиль игры принес нужный результат – 6:2 в пользу команды БЧ. Благодаря этой победе железнодорожники в турнирной таблице поднялись с 12-го на 9-е место, имея в своем активе девять очков. Ни одной осечки на турнире не допустил действующий чемпион «Лидсельмаш» – семь игр и столько же побед (21 очко). На второй строке – «Витэн» (18), на третьей – МАПИД (16).
Поклонникам белорусского мини-футбола также будет интересно узнать, что определился последний соперник нашей национальной сборной в отборочном турнире чемпионата мира. Помимо Хорватии и Азербайджана в квартет вошла также сборная Швеции. В своей подгруппе она набрала семь очков и опередила Грецию (6), Черногорию (4) и Сан-Марино (0). Решающие игры за путевку на мировое первенство пройдут в Хорватии