Апрель
Чт
18
2024

От Минска до Гомеля – на электротяге

30 декабря 2015 года Белорусская железная дорога закончила электрификацию участка Гомель – Жлобин протяженностью 86 км.

Электрификацию здесь начали в апреле 2013 года. В строительно-монтажных работах принимали участие более 15 организаций строительного комплекса Беларуси, а монтаж контактной сети осуществляли три специализированные организации. Всего было задействовано около 250 человек и 20 единиц строительно-монтажной техники.
В ходе электрификации было установлено почти 5 тыс. опор контактной сети, 713 ригелей жестких поперечин, выполнен монтаж контактной сети, построены две тяговые подстанции – ПС-110 кВ «Вирская» и ПС-110 кВ «Костюковка» и питающих линий ВЛ-110 кВ внешнего электроснабжения общей протяженностью 28,7 км, возведены два дежурных пункта контактной сети на станциях Буда-Кошелевская и Гомель-Северный. Эксплуатационная длина контактной подвески составила 172 км, развернутая – 298 км. Были также электрифицированы пути станции Гомель – одной из крупнейших на Белорусской железной дороге.
Вводимые в эксплуатацию устройства электрификации позволят организовать движение всех видов электроподвижного состава на направлении Минск – Гомель с допустимыми скоростями движения до 160 км/ч, расширить полигон обращения электропоездов, повысить эффективность эксплуатаций железнодорожных линий, сэкономить топливно-энергетические ресурсы в масштабах страны, снизить себестоимость перевозок в грузовом и пассажирском движении, а также значительно улучшить экологию региона.
В соответствии с согласованными с РУП «Гомельэнерго» техническими решениями специалисты Белорусской железной дороги в январе-феврале 2016 года выполнят комплекс мероприятий по подаче напряжения в устройства контактной сети и наладке системы тягового электроснабжения.
Также будут проведены пусконаладочные работы по обустройству и адаптации сопутствующих устройств инфраструктуры, тестовая и подконтрольная эксплуатация тягового подвижного состава для подготовки к организации постоянного движения поездов на электротяге на участке Жлобин – Гомель. В апреле 2016 года планируется открыть регулярное движение поездов на электротяге по маршруту Минск – Гомель.

Дмитрий
АНТИПЕНКО

Яндекс.Метрика