Апрель
Чт
18
2024

Вагонных дел мастер

Слесарь по ремонту подвижного состава Осиповичского вагонного депо Адам Ленский посвятил работе на магистрали более двух десятилетий. Признается, что за это время ни разу не пожалел о выбранной профессии.

DSC04566Родился Адам Григорьевич на Любанщине в Минской области, в деревне Новая Дуброва, в многодетной семье. Детство не было безоблачным, однако это обстоятельство лишь закалило характер и подготовило к непростым ситуациям, которых на его жизненном пути было немало. Окончив сельскохозяйственный техникум, где он познал тонкости обращения с техникой, Адам Ленский прошел службу в армии – в ракетных войсках.
– Отдыхать после службы было некогда, хотел сразу же трудоустроиться, – вспоминает собеседник. – Причем я стремился к тому, чтобы работа была связана с техникой, к которой меня всегда тянуло. Как раз в то время мой знакомый «вагонник» Александр Горячко предложил мне попробовать свои силы на железной дороге. В отделе кадров Осиповичского вагонного депо была вакансия осмотрщика-ремонтника вагонов на станции Калий-3. Не раздумывая, я согласился, и почти сразу пришло ощущение, что это мое.
Азы своей профессии Адам Ленский постигал в смене Леонида Галузы. В должности осмотрщика-ремонтника вагонов он проработал двадцать лет. А недавно железнодорожник успешно сдал экзамены на квалификацию «слесарь по ремонту подвижного состава».
– Сейчас я тружусь в смене маневрового диспетчера Петра Лагуна, – рассказывает собеседник. – Мы осуществляем текущий ремонт вагонов. Наш небольшой коллектив, куда кроме меня входит сварщик и старший смены Виктор Дризголович, по показателям работы – один из лучших. Перед началом рабочей смены старший напарник сообщает, что необходимо сделать за текущий рабочий день и в ближайшей перспективе, а также знакомит с изменениями в инструкциях, нормативных документах и т. д.
Супруга Адама Григорьевича Инна – также железнодорожница, работает на станции Калий-3 машинистом компрессорных установок. Хотя познакомились молодые люди совсем не на работе. Их взаимные чувства возникли с первого взгляда. Воспитывают троих детей: двоих сыновей (старший уже получил среднее специальное образование, а второй оканчивает колледж) и дочь-школьницу.
– Было совсем не принципиально, какую профессию выберут наши дети, главное, чтобы они выросли добрыми, ответственными и надежными людьми, – убежден Адам Ленский. – И самостоятельно выбрали свой путь в жизни.
Среди увлечений Адама Григорьевича – охота и рыбалка, отдых на природе и поездки в родную деревню. Также свободное время с удовольствием коротает за чтением исторических романов, которыми собеседник увлекся еще в молодости. Благо, работа позволяет организовать свою жизнь так, что времени хватает и на семью, и на отдых.

Анна ЛУЦКАЯ

Яндекс.Метрика