Плюс удобная логистика
Белорусская железная дорога и АО «ПКП Интерсити» согласовали курсирование с 4 сентября 2016 года поезда по маршруту Краков – Варшава – Гродно. 13 сентября состоялся десятый рейс. Согласно проведенному анализу, кассами Белорусской железной дороги реализовано более 530 проездных документов. А всего за данный период перевезено более 930 пассажиров.
Поезд курсирует ежедневно между Гродно и Краковом через Варшаву, Белосток и Кузницу. Время отправления из Гродно – 15.32, прибытие в Белосток – в 17.08, на станцию Варшава-Центральная – в 20.15, в Краков – в 23.04. Обратно из Кракова поезд отправляется в 4.46, из Варшавы – в 7.36, из Белостока – в 10.30. В Гродно поезд прибывает в 14.22. Предлагаемый график движения позволяет организовать пересадку пассажиров по станции Гродно при следовании в Польшу с поезда межрегиональных линий № 673 Минск – Гродно.
Удобная логистика предусмотрена и в обратном направлении. Поезд прибывает в Гродно в 14.22, что позволяет пассажирам далее отправиться в Минск (поезд № 674), в Гомель (поезд № 632), в Могилев (поезд № 634, по нечетным дням), в Витебск (поезд № 624, по четным дням). С начала курсирования поезда пассажиры уже отметили ряд его преимуществ. Среди основных названы: конкурентная стоимость проезда, регулярность, комфорт, удобное пересечение белорусско-польской границы. Так, стоимость проезда между Минском и Варшавой составляет от 40 рублей. Цель этого проекта – повышение конкурентоспособности и привлекательности железнодорожных пассажирских перевозок, удовлетворение спроса на проезд в международном сообщении, развитие туристических маршрутов.
Татьяна БОНДАРЕВА