Март
Вт
19
2024

Снова лучшие

Дипломами областного патриотического конкурса «Наследие» среди учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования награждены преподаватели Гомельского лицея железнодорожного транспорта.

На суд жюри были представлены 226 работ из 54 учебных заведений Гомельской области.
Хорошие отзывы получил проект «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра» методиста лицея Натальи Жуковой (на фото). В нем описана система профориентационной работы, применяемой в лицее, а также комплекс информационно-методических материалов.
– Благодаря мероприятиям по профориентации, которые проводятся в нашем учебном заведении, ежегодно увеличивается количество учащихся, – отметила Наталья Ивановна при защите своего проекта. – Они помогают молодежи определиться с профессией в соответствии с индивидуальными интересами и способностями. Вся подобная деятельность направлена на нравственное и эстетическое воспитание учащихся, популяризацию рабочих специальностей и расширение возможностей при выборе жизненного пути.
Большую исследовательскую работу в номинации «Профессия, тебе я посвящаю жизнь!» провели преподаватель лицея Ольга Юркова и мастер производственного обучения Лилия Боковая. Они подготовили и представили на конкурс материал о трудовой династии Самодум-Хрупкиных, общий стаж которых на железной дороге составляет более 265 лет. К слову, представителем этой славной семьи является сама Лилия Анатольевна.
В своем проекте авторы рассказали о судьбах и трудовой деятельности представителей четырех поколений династии, о вкладе каждого в популяризацию профессии железнодорожника и развитие предприятий.

Яндекс.Метрика