Март
Пн
17
2025

«Космические» впечатления

Учащиеся двух групп Брестского колледжа железнодорожного транспорта – филиала БелГУТа вместе с преподавателем Кристиной Кулицкой посетили музей космонавтики.

Его экспозиция посвящена легендарному космонавту Петру Климуку, который родился на Брестчине в деревне Комаровка.
Музей располагается в соседнем агрогородке Томашовка, где Петр Ильич учился в школе. Музей космонавтики открыли в 1978 году, с тех пор его посетили более 700 тыс. туристов.
В трех выставочных залах размещено более двухсот экспонатов, которые знакомят посетителей с историей космонавтики и первыми годами освоения Вселенной. Макет аппарата «Спутник-1» в натуральную величину, амортизационное кресло космонавтов, их приборы для питья воды, другие приспособления – все предметы поистине уникальные и оставляют яркие воспоминания у посетителей.
Особый интерес учащихся колледжа вызвали личные вещи Петра Климука – один из залов полностью посвящен жизни и полетам нашего земляка в космос. Будущие железнодорожники увидели его гидрокомбинезон, теплозащитный костюм… Также в этом зале находятся школьная парта, учебный журнал с его фамилией, точный макет дома, где жил будущий дважды Герой Советского Союза.
По словам ребят, впечатления от посещения музея у них остались самые теплые. Ведь они не только прикоснулись к истории космонавтики, но и открыли для себя неизвестные страницы из жизни белорусского космонавта.

Юрий ФЕДОРЕНКО

Яндекс.Метрика