2021

Когда счет – на секунды

Более 70 спортсменов соревновались в стрельбе, плавании, гиревом спорте и дартсе на спартакиаде среди работников Белорусской железной дороги в Витебске.

Пулевая стрельба. На огневом рубеже

Мероприятие посвятили 155-летию Белорусской магистрали. На три дня Культурно-спортивный центр Витебского отделения собрал самых сильных, метких и ловких из всех отделений. В составе каждой команды – 12 участников. Спортсменов встречали караваями и художественной самодеятельностью. Успешных стартов и новых рекордов им пожелали заместитель начальника Витебского отделения Сергей Ляденко и заместитель директора КСЦ Минского отделения Бронислав Шароватов.
Соревнования открыла пулевая стрельба. каждое отделение представляли два человека – мужчина и женщина. Позиции располагались на расстоянии 10 м от мишени. В качестве разминки участникам предоставили три пробных выстрела. Результат засчитывался по десяти зачетным – пять в каждую из мишеней.

Подсчет очков выполняет судейская коллегия

В личном зачете одинаковое количество очков (по 91 из 100 возможных) выбили сразу два участника – ведущий инженер по охране труда аппарата Витебского отделения Денис Исаенко и электромонтер Барановичской дистанции гражданских сооружений Николай Гутько. Однако победителем признали первого, поскольку у него было больше попаданий в «десятку». Бронзу получил заместитель начальника Осиповичской дистанции пути Эдуард Лайшев (88 очков).
Среди женщин в этом виде программы лучший результат продемонстрировала контролер локомотивного депо Барановичи Людмила Титко (89 очков). У инженера Осиповичской дистанции сигнализации и связи Анастасии Барбашиной – 84 очка и второе место. Тройку призеров замкнула электромеханик Гомельской дистанции сигнализации и связи Ольга Чепкасова (80).
В командном зачете по стрельбе победила дружина Барановичского отделения (180 очков), на втором месте – Могилевское (172), на третьем – Витебское (171).

Плавание. Эстафета

Соревнования по плаванию начались с командной эстафеты 4х50 м вольным стилем. Самой быстрой оказалась команда Барановичского отделения, которая справилась с заданием за 1 мин. 54 сек. На втором месте – спортсмены Могилевского отделения: всего одну секунду они уступили лидерам. Третьими к финишу приплыли представители Витебского отделения (1 мин. 58 сек.).
В личном зачете по плаванию среди мужчин в возрастной категории до 35 лет быстрее всех стометровку преодолел механизатор «Могилевгрузсервиса» Глеб Чупринский (55,31 сек.). В старшей категории отличился водитель Минского вагонного участка Андрей Мазовка (1 мин. 6 сек.). Среди женщин в возрасте до 35 лет первенствовала инструктор-методист КСЦ Барановичского отделения Наталья Титикша (50 м она проплыла за 28,12 сек.). В старшей группе лидировала заведующий отделом КСЦ Могилевского отделения Ольга Мартынова (29,28 сек.).

Приемщик поездов станции Жлобин Александр Михальцов занял 1-е место в гиревом спорте в весовой категории до 80 кг

Соревнования по гиревому спорту получились, пожалуй, самыми зрелищными. Спортсмены выступали в двоеборье в четырех весовых категориях. Вот где действительно был накал страстей – участники демонстрировали силу и выносливость. На помост выходили с гирями весом 24 кг.
В этом состязании победу праздновали представители Гомельского отделения. Следом за ними – брестчане (второе место) и команда Барановичского отделения (бронзовый призер).
В личном зачете в категории до 70 кг победил слесарь по ремонту подвижного состава локомотивного депо Гомель Сергей Процкий, до 80 кг – приемщик поездов станции Жлобин Александр Михальцов, до 90 кг – инженер-электроник информационно-вычислительного центра Гомельского отделения Вячеслав Гапоненко и свыше 90 кг – составитель поездов станции Брест-Восточный Александр Глущенко. Нельзя не отметить самого возрастного участника соревнований по гиревому спорту – 55-летнего слесаря локомотивного депо Барановичи Николая Бузука. Он стал четвертым в упражнении «толчок» и третьим в «рывке».
В дартсе мужчины выступали в одном из популярных упражнений «501», а женщины – «301». В личном зачете отличился слесарь локомотивного депо Барановичи Игорь Никитко, занявший первое место. Вторым стал инструктор-методист КСЦ Могилевского отделения Станислав Александров. Тройку призеров замкнул заместитель директора КСЦ Брестского отделения Дмитрий Чуйко.

Инструктор-методист КСЦ Могилевского отделения Станислав Александров занял 2-е место в дартсе

Среди женщин самой меткой оказалась кладовщик Витебской дистанции гражданских сооружений Алеся Соловьева. На втором месте – ревизор коммерческий аппарата Барановичского отделения Александра Булатая, на третьем – кассир товарный станции Жлобин Татьяна Фурман. В командном зачете сильнейшими стали представители Барановичского отделения, серебряными призерами – Витебского, а бронзовыми – Могилевского.

В общем командном зачете победителем спартакиады среди работников Белорусской магистрали признаны спортсмены Барановичского отделения, которые в трех дисциплинах заняли первые места. Серебро досталось представителям Могилевского отделения, а бронза – команде Витебского.