Январь
Ср
15
2025

Овации в каждой номинации

В Культурно-спортивном центре Минского отделения прошел конкурс «Праздник урожая».

Победителей выбирали в шести номинациях. При подведении итогов жюри принимало во внимание много критериев.
В том числе разнообразие представленных экспонатов, их оригинальность, художественное оформление и т. д. Участников такие требования совсем не пугали: к конкурсу они готовились основательно и смогли удивить богатым урожаем и необычными композициями.
…Первой демонстрирует свою «скатерть-самобранку» гардеробщик КСЦ Ольга Чирво. При этом честно признается, что стаж огородника у нее небольшой. Однако глядя на изобилие и разнообразие овощей (к примеру, только фасоли шесть видов!), в это верится с трудом. «По моему мнению, царица овощей – тыква, – заявляет железнодорожница. – Из нее можно приготовить все, что угодно – от первых блюд до десерта!». И в доказательство Ольга предлагает попробовать свой фирменный тыквенный хлеб.
Специалист по кадрам Минской дистанции пути Марина Шинкина спешит угостить жюри и зрителей голубикой, выращенной на своем участке.
Представители локомотивного депо Минск приглашают к настоящему оазису: в их экспозиции – более 25 видов цветов. Председатель совета ветеранов предприятия Евгения Лапицкая признается, что вопрос, кто будет участвовать в конкурсе, решился сразу: Галина Кореневич – знатный цветовод. Розы, хризантемы, ирисы, георгины – какой красоты здесь только нет! На участке у Галины Михайловны цветы радуют глаз с ранней весны и до поздней осени. Железнодорожница – мастерица на все руки, поэтому композицию дополняет «бисерными» цветами. К слову, у этой конкурсантки была самая многочисленная на мероприятии группа поддержки.
Овощной паровоз на деревянных рельсах, вазы из кабачков – так необычно презентовала плоды своего труда команда Минской дистанции гражданских сооружений. Оригинальное решение для оформления композиции нашел и приемщик поездов станции Орша Андрей Трибуль. Каждый элемент – от лаптей до фигурки мельника – раскрывает тему народных традиций. Огурцы из бочки, моченые яблоки, квашеная капуста, маринованный чеснок – за солениями Андрея Николаевича, приготовленными по старинным рецептам, вмиг выстраивается очередь. Его особый подарок жюри в юбилейный для Белорусской железной дороги год – каравай с надписью «155 лет». Отведать аппетитные домашние деликатесы, в том числе варенье из физалиса, предложила приемосдатчик груза и багажа Ирина Беляцкая (станция Орша).

Представители Минской дистанции гражданских сооружений

У начальника технического отдела Минского вагонного депо Ольги Пирожник можно поучиться не только рецептам домашних заготовок, секретам выращивания тыкв весом в несколько десятков килограммов, но и мастерству карвинга. Художественной резкой по овощам она увлеклась недавно, но восхищенные отзывы о работах Ольги Михайловны доказывают, что в этом искусстве железнодорожница уже преуспела. К слову, ей и сама природа помогает: к примеру, на выставочном столе у нее картофель необычной формы, есть даже и в виде сердца.
Пока жюри подводило итоги, перед участниками выступили коллективы КСЦ.
В номинации «Лучший огородник» победила Мария Котович – заведующий общежитием № 1 ЖРЭУ-5 (Минская дистанция гражданских сооружений). Второе место у Марины Шинкиной (Минская дистанция пути). «Лучшим садоводом» стала ветеран Минского вагонного участка Евгения Купчик, а «Лучшим цветоводом» – ветеран локомотивного депо Минск Галина Кореневич. Второе место в этой номинации у Валентины Лазовской (Минское вагонное депо), третье – у Марии Харук (Минский вагонный участок).
Сразу в двух номинациях – «Чудо с грядки» и «Лучшая экспозиция» – одержала победу Ольга Пирожник (Минское вагонное депо). Она дважды опередила по баллам Ольгу Чирво (КСЦ), у которой два вторых места. Бронза в этих номинациях у представительниц Минского вагонного участка – Надежды Козки и Галины Свечко. «Мастерами домашних заготовок» признали Андрея Трибуля (первое место), Ирину Беляцкую (второе место) и председателя первичной профсоюзной организации Минского вагонного участка Веру Семёнову (третье место).

Екатерина ОСОВСКАЯ

Яндекс.Метрика