Март
Пт
29
2024

На связи — Могилевское отделение дороги

Ставка на инновации

Большинство основных показателей социально-экономического развития выполнено Могилевским отделением магистрали в первом полугодии 2018 года. Этого удалось добиться благодаря кропотливому труду, сознательному отношению к делу многотысячного коллектива.

Основные усилия местных железнодорожников направлены на достижение устойчивого и эффективного развития отделения по всем направлениям, сохранение и наращивание объемов перевозок, создание наилучших условий для грузовладельцев и повышения привлекательности услуг железнодорожного транспорта для населения.
Рентабельность продаж при задании 13,1% составила 16,4%. Экспорт услуг – 2,95 млн. долларов. Чистая прибыль составила 3,7 млн. рублей. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг превысила 155 млн. рублей.
В первом полугодии в отделении погружено 11 473 тыс. тонн, что на 0,4% больше запланированного. Объем перевозок грузов составил почти 24,7 млн. тонн, превысив доведенный план на 380 тыс. тонн. Перевезено не менее 5,4 млн. пассажиров.
Значительных результатов предприятия отделения добились в плане энергосбережения. В первом полугодии 2018-го потребление электроэнергии к аналогичному периоду 2017-го снизилось на 12,6%.
Стараясь идти в ногу со временем, работники Могилевского отделения уделяют большое внимание совершенствованию и развитию инфраструктуры, обновлению используемой техники и оборудования, внедрению современных систем и технологических линий.

Новый подвижной состав «прописался» в локомотивном депо Могилев

Для создания более комфортных условий для грузовладельцев Осиповичского региона в местном узле открыли Линейный центр транспортного обслуживания, деятельность которого позволила упростить взаимодействие перевозчика и грузовладельца, сконцентрировать оформление грузовых операций в одном месте, сэкономив время для доставки документов в товарную контору.
Важнейшим событием для Могилевского отделения и магистрали в целом стало открытие в областном центре в июле 2018 года единого Контакт-центра Белорусской железной дороги. Его сотрудники круглосуточно (по номеру телефона 105) предоставляют справочную информацию, бронируют места в пассажирских поездах, а также оказывают консультационную помощь гражданам в решении вопросов организации пассажирских перевозок.

В едином Контакт-центре Белорусской железной дороги

Труд работников отделения неоднократно был высоко отмечен. Благодаря достижению значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг и выполняемых работ, внедрению инновационных технологий и современных методов менеджмента Могилевское вагонное депо подтвердило звание лауреата Премии Правительства Беларуси за достижения в области качества по итогам 2017 года. Также предприятие заняло второе место в областном и третье в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда и профилактике производственного травматизма. А начальнику сельскохозяйственного дочернего предприятия «Авангард» Леониду Копцову присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь».
Большое внимание в отделении уделяется и развитию социальной инфраструктуры, в частности, Культурно-спортивному центру и санаторию «Дубровенка», на базе которого в период летних и зимних каникул работает детский оздоровительный лагерь.
Железнодорожники отделения принимают активное участие в культурных и спортивных мероприятиях республиканского и международного уровней. За последнее время его представители стали победителями открытого международного турнира по волейболу с участием команд железных дорог Беларуси, России и Латвии, лауреатами первого открытого Республиканского конкурса творчества «Академия талантов», победителями и лауреатами IV Международного конкурса «Скрыжаваннi. Мiнск».
Творческие коллективы Культурно-спортивного центра представляли Могилевскую область на республиканском фестивале творчества профсоюзных и ведомственных клубных учреждений «Наши таланты тебе, Беларусь!», а вокальный ансамбль под руководством Геннадия Леонова от Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси был делегирован для участия в финале Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси – 2018».

Отдохнуть и поправить здоровье можно в отделенческой здравнице

Нынешний год для могилевских железнодорожников проходит под знаком обновления. Ведется реконструкция 2-й и 3-й посадочных платформ на станции Могилев. Помимо замены покрытия на них обустроят навесы для защиты пассажиров от непогоды.
Одну большую строительную площадку представляет собой сейчас и локомотивное депо Могилев. Здесь активно готовятся к приему гостей – осенью на его базе пройдет очередной, уже Пятый, слет машинистов Белорусской железной дороги. На предприятии обновляются склад топлива, производственные цеха и ремонтные площадки, материальная база.
В обновленном виде в скором времени предстанет и котельная локомотивного депо Кричев. Ее приведут в соответствие с современными требованиями.
В Кричевском регионе также завершена реконструкция сетей электроснабжения, благодаря чему предприятию «Могилевэнерго» передано на обслуживание свыше 1200 абонентов и тем самым снижены эксплуатационные расходы Могилевской дистанции электроснабжения. Продолжается обновление инфраструктуры на станциях Калий-1 и Калий-3.

В детском лагере «Дубровенка» каникулы проходят весело

Крупный инвестор – компания «Славкалий» – инициировал реконструкцию станции Уречье, а также строительство нового участка пути к возводимому Нежинскому горно-обогатительному комбинату. Согласно проекту, в райцентре Любань появится остановочный пункт, на участке откроют регулярное пассажирское железнодорожное сообщение. Нити стальной магистрали пролягут и по территории самого комбината. Там появятся маневровый двор, погрузочно-выгрузочные фронты для отправки готовой продукции. Обслуживать столь внушительное хозяйство будут предприятия Могилевского отделения.

Яндекс.Метрика