Апрель
Вт
16
2024

Обаяние мастерства

Праздником красоты, таланта и профессионального мастерства стал конкурс «Мисс стальных магистралей – 2018», который прошел в Минском Дворце культуры и спорта железнодорожников.

Победительница Марина Прохоренко

При горячей поддержке зрителей за почетное звание боролись очаровательные представительницы Минского вагонного участка.
Вечер открылся песней «Проводница» в исполнении Яны Валькович, солистки студии «Кантилена». Что было очень символично: вслед за этим на сцене появились девушки, которых привлекла романтика стальной магистрали и работа в сфере перевозок пассажиров. Претендентками на победу в ежегодном конкурсе профессионального мастерства среди проводников пассажирских вагонов Минского вагонного участка стали пять красавиц.
Всем им предстояло проявить себя на пяти этапах. В визитной карточке каждая рассказала о себе, творческих и спортивных увлечениях, о выборе профессии и работе в дружном коллективе.
Первой на сцену вышла Марина Прохоренко, проводник пассажирского вагона поезда № 100/99 сообщением Минск – Новоалексеевка. Она привлекла на помощь двух коллег и в театрально-поэтической форме рассказала о выборе профессии. Диана Сивицкая (поезд № 390/389 Минск – Анапа) сделала ставку на фото и видео, демонстрация которых дополняла рассказ о детстве, учебе, особенностях работы. Аналогичный формат визитной карточки выбрали и другие конкурсантки: Кристина Штермер (Минск – Одесса), Анастасия Новаш (Минск – Киев), Екатерина Ничипор (Минск – Анапа). Они родом из разных уголков Беларуси: Орши, Гомеля, Сморгони, других. Но линии судьбы привели их на стальную магистраль, в Минский вагонный участок.
Самый ответственный этап конкурса – профессиональный, где каждая участница должна была дать точный и полный ответ в той либо иной сложной ситуации. На подготовку давалось только 20 секунд. Вопросы касались нюансов перевозок пассажиров с крупногабаритным и тяжелым багажом, с собаками. Определяли и алгоритм взаимодействия с пассажирами в том случае, если ребенку, для которого приобретен льготный билет, в день поездки исполняется 10 лет.
В творческом конкурсе претендентки на победу порадовали жюри и зрителей цирковыми номерами, песнями и танцами. А в кулинарной номинации впечатлили гаммой вкусов и оригинальными названиями блюд: «Осенний ноктюрн», «Задушевность», «Восторг», «Осеннее настроение», «Моим звездным пассажирам». Эффектным стал этап дефиле в вечерних нарядах.
Ярких красок, песен и танцевальных ритмов празднику добавили гости. На сцене дворца выступили коллективы «Аллюр», «Кочетков-театръ».
Профессионализмом и детской энергией впечатлили «Звездочки». Фейерверк зажигательных мелодий подарил квинтет «Белорусы» под управлением Валерия Шмата.
– Праздник по-настоящему удался, – поделился впечатлениями в финале вечера председатель жюри, начальник Минского вагонного участка Вадим Авраменко. – В самом начале ощущались волнение конкурсанток, их скованность. Но они справились и успешно выступили на всех этапах. Пусть им сопутствует успех в профессиональной деятельности, а работа приносит удовлетворение, радость, вдохновляет на новые достижения!
По результатам пяти испытаний победительницей признали Марину Прохоренко. Звание «вице-мисс» досталось Диане Сивицкой. Обладательницей приза зрительских симпатий стала Кристина Штермер.

Руслан АНАНЬЕВ

Яндекс.Метрика