Март
Пт
29
2024

Из искры возгорится…

Статистика свидетельствует, что 90% пожаров возникает по вине людей, которые не знают правила пожарной безопасности или их игнорируют.

Главная причина такого легкомысленного поведения – укоренившееся в сознании большинства представление о том, что пожар в нашей действительности – явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.
В последнее время все чаще пострадавшими от пожара становятся не его виновники. Непогашенные или тлеющие сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоком воздуха заносятся на соседние балконы или в квартиры, что становится основной причиной возникновения очага возгорания. Будьте аккуратны и внимательны! Покидая квартиру, закрывайте окна и балконные двери. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты в шахту лифта – там могут находиться газетная бумага, картон или легко воспламеняющиеся обшивочные материалы. Дыма от тления бумаги или картона, не говоря уже о пластике, будет достаточно, чтобы отрезать путь при эвакуации.
Помните, что во время курения любое непреднамеренное или неосторожное движение, непотушенная спичка, упавшая частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать возгорание.
Специалисты Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского УМЧС призывают соблюдать правила пожарной безопасности и напоминают, что пожарная безопасность зависит от каждого!

Яндекс.Метрика