Апрель
Чт
25
2024

Вместе с дорогой

В Минском Дворце культуры и спорта железнодорожников состоялись торжественное собрание и концерт по случаю празднования 80-л


етия образования Государственного предприятия «Институт «Белжелдорпроект».

Началось мероприятие с исполнения гимна юбиляра и демонстрации видеоролика, посвященного его истории. Эту тему развил в своем выступлении и руководитель Института Александр Музок. Он напомнил, что предприятие было создано в 1938 году в Гомеле. В штате тогда насчитывалось всего три десятка человек. С момента его образования несколькими поколениями специалистов было подготовлено свыше 8 тыс. проектов.
На современном этапе развития Институтом разработан ряд значимых проектов: завод по производству железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта в Фаниполе, Осиповичский вагоностроительный завод, организация перевозок пассажиров поездами городских линий на участках Минск – Ждановичи и Минск – Руденск, электрификация участков Гомель – Осиповичи, Жлобин – Калинковичи, Молодечно – Гудогай – госграница и многие другие.
Александр Петрович подчеркнул, что сегодня предприятие обладает высоким уровнем оснащенности, имеет мощный коллектив профессионалов и готово к разработке и реализации новых проектов. Особые слова благодарности он адресовал ветеранам, которые вкладывали в развитие предприятия частичку своей души. Он пожелал им, а также всем работникам Института здоровья, счастья, благополучия и оптимизма.
От руководства дороги юбиляра поздравил заместитель руководителя Белорусской магистрали Владимир Балахонов. Он отметил тот значимый вклад, который предприятие вносит в развитие отрасли по самым разным направлениям (от управления движением до электрификации и т. д.). «Институт состоялся, его знают, уважают и поручают его специалистам самые важные объекты – не только на уровне дороги, но и страны!», – подчеркнул Владимир Васильевич. Он пожелал коллективу не останавливаться на достигнутом, а продолжать двигаться вперед, развиваться вместе со стальной магистралью.
Затем состоялась церемония вручения наград Министерства транспорта и коммуникаций, а также городского исполнительного комитета и Совета депутатов. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Инга МИНДАЛЁВА

Яндекс.Метрика