Апрель
Чт
25
2024

Без сомнений – по своему пути

«Признанный профессионал своего дела и чуткий, отзывчивый человек», – так говорят в ПМС-71 о прорабе Юрии Судниковиче.

С железной дорогой связано много лет его жизни. Неудивительно, что когда речь заходит о работе, хватка тоже становится железной – любое задание выполнит точно в срок и с высоким качеством. «Бывает, в течение недели приходится выезжать на 4 – 5 технологических «окон». Но к такому ритму я давно привык. Если надо, вместе с коллегами справимся с любым заданием», – с улыбкой рассказывает Юрий Иосифович.
…Он родился в Витебске в 1964 году. Родители работали в путевой машинной станции. Юрий продолжил семейное дело. После окончания школы поступил в одно из училищ Вилейки, где получил специальность автослесаря. Затем подал документы в Брестский техникум железнодорожного транспорта – освоил специальность «путь и путевое хозяйство». Армейскую службу проходил в Риге, а когда уволился в запас и вернулся в Беларусь, сомнений в том, где будет работать, не было: только в ПМС-71.
– Устроился сюда монтером пути в 1984 году. И вот уже почти три с половиной десятилетия «служу» родному предприятию и Белорусской железной дороге, – говорит Юрий Судникович.
На всей магистрали, пожалуй, не найдется участков и перегонов, где бы он не побывал за эти годы. Укладка и ремонт пути, замена стрелочных переводов, строительство и ремонт подкрановых путей… Сделано немало.
– В этом году, к примеру, занимались восстановительным ремонтом на перегоне Солы – Сморгонь, средним – на участке Воложин – Богданов, много работы было на станциях и остановочных пунктах Минского узла, – перечисляет Юрий Иосифович.
Его энергии и жизнелюбию можно только позавидовать. Но самое важное, по мнению собеседника, – умение наладить контакт с людьми. В ответственной работе, от качества выполнения которой зависит безопасность движения поездов, это главный фактор успеха. В сплоченном коллективе среди опытных профессионалов быстрее «растут» новички, учатся отношению к делу, которому решили посвятить жизнь.
Кстати, судьба не только Юрия Иосифовича и его родителей связана с магистралью. Одно время на дороге работал родной брат героя публикации. Эстафету подхватило третье поколение Судниковичей. Сын Юрия Иосифовича Александр работает мастером на том же предприятии, что и отец. Пришел сюда в 2017 году после окончания БелГУТа. А дочь Веста некоторое время служила в Минске в транспортной милиции.
– Горжусь своими детьми. Они выбрали дело, которое им по душе, – искренне признается Юрий Иосифович. – Впрочем, для меня и многие ученики, как родные. Ребята с удовольствием применяют на практике полученные знания, слушают советы опытных коллег. Приятно, когда спустя годы благодарят при встрече, не забывают мою науку. Рад, что добиваются успеха и достигают профессиональных высот.
Лично Юрию Судниковичу покорились многие вершины. А мастерство получило высокую оценку: герой публикации удостоен знака «Выдатнiк Беларускай чыгункi». Есть и другие награды. Но самая главная, по его словам, – это дружная семья. В настоя-
щий момент он строит дом. Во время отдыха Юрий Иосифович слушает музыку. А еще любит охоту – в ней он тоже признанный ас.

Дмитрий ВЛАДИМИРОВ

Яндекс.Метрика