Март
Пт
29
2024

Не снижая внимания

Совещание по охране труда на Белорусской железной дороге состоится в Витебске 20 – 21 марта.

Тема мероприятия – «Актуальные вопросы и современная экономика охраны труда в условиях совершенствования законодательного регулирования». Совещание пройдет под руководством главного инженера Белорусской железной дороги Валерия Шубадерова. Среди участников – специалисты магистрали, представители министерств и ведомств нашей страны. Также во встрече с целью обмена опытом организации работы по охране труда примут участие представители железнодорожных администраций России, Казахстана и Литвы.
В ходе мероприятия прозвучат доклады по актуальным темам. В том числе о состоянии условий и охраны труда, охраны здоровья, промышленной и электробезопасности на БЖД, об организации работы по обеспечению железнодорожников средствами индивидуальной защиты. Также предусмотрены выступления представителей органов государственного управления и иных профильных организаций с докладами на темы: «Информационное обеспечение работы по охране труда», «Подготовка специалистов по охране труда», «Твоя спина, твое здоровье» и т. д.
Участникам совещания предложат ознакомиться с состоянием промышленной безопасности в Витебском регионе и посетить производственные объекты Витебского отделения магистрали.
На дороге проводится системная работа по совершенствованию управления охраной труда, принимаются меры по предупреждению случаев производственного травматизма. Ежегодно разрабатывается комплекс мероприятий по обновлению и приведению материальной базы организаций в соответствие с требованиями законодательства, а также современными тенденциями развития. Постоянно анализируется состояние охраны и условий труда в структурных подразделениях и организациях дороги, разрабатываются дополнительные мероприятия, методические рекомендации по их улучшению.
Стали традиционными тематические семинары, а также смотры-конкурсы состояния охраны труда. Ежегодно они проводятся в номинациях: «Лучшая организация Белорусской железной дороги по охране труда, культуре производства и благоустройству территории», «Лучшее рабочее место по охране труда и культуре производства», «Лучший специалист по охране труда». В рамках совещания состоится награждение победителей смотров-конкурсов.
Особое внимание уделяется обеспечению железнодорожников специальной одеждой. Ежегодно на заседании постоянно действующей рабочей группы по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты рассматриваются и принимаются новые модели специальной одежды, которая изготавливается в Могилевском филиале УП «Белжелдорснаб» Белорусской железной дороги.
Сегодня на магистрали трудятся более 260 специалистов по охране труда. В 2018 году 6402 работника повысили квалификацию по вопросам охраны труда, промышленной и электробезопасности, охране здоровья. Приведено в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 226 рабочих мест, что позволило улучшить условия труда 320 человек. Кроме того, улучшены условия труда на 489 рабочих местах порядка 800 работникам, выведено из вредных и (или) опасных условий труда 537 рабочих мест. Проведено 26 семинаров, оборудовано 56 уголков по охране труда.

Татьяна БОНДАРЕВА

Яндекс.Метрика