Апрель
Чт
25
2024

«Мои года – мое богатство!»

Так лаконично, фразой из известной песни, о своем возрасте говорит ветеран Осиповичского вагонного депо Алексей Гуров.

Начальник Осиповичского вагонного депо Виктор Слабышев
и соцработник Елена Вага с именинником

Он отметил 96-летие, но еще полон сил и оптимизма, охотно делится с молодежью воспоминаниями о годах работы на магистрали.
Родился Алексей Павлович в Тамбове в семье разъездного почтового служащего и домохозяйки. Перед Великой Отечественной войной успел окончить четыре курса железнодорожного техникума, а когда грянули первые взрывы, сам пошел в военкомат.
Со сборного пункта его направили на местный вагоноремонтный завод. Работал юноша по 16 часов в день – готовил подвижной состав для отправки на фронт.
Уже в мирное время Алексей Гуров окончил отраслевой техникум и продолжил трудиться на вагоноремонтном заводе. Вместе с товарищами-комсомольцами участвовал в общественной жизни предприятия, занимался выпуском стенгазеты. Алексей Павлович награжден шестью медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
В Осиповичское вагонное депо он пришел в 1978 году слесарем по ремонту подвижного состава, трудился в ПТО на станции Бобруйск. Вскоре получил квалификацию осмотрщика-ремонтника вагонов и работал на этой должности до выхода на заслуженный отдых. Алексея Павловича помнят как ответственного, исполнительного работника. Он охотно помогал коллегам, обучал молодых специалистов.
Родное предприятие ветеран не забывает и сегодня. Еще несколько лет назад сам часто приезжал в Осиповичи, любил пройтись по производственным площадкам, дать наставления нынешним работникам. Алексей Павлович всегда поздравляет с праздниками коллектив предприятия, интересуется его достижениями, о жизни магистрали многое узнает из публикаций в отраслевой газете. А еще очень любит принимать гостей. Так сложилось, что супруга и сын ветерана рано ушли из жизни и близких родственников у него не осталось. Поэтому справляться с домашними заботами Алексею Павловичу помогает соцработник Елена Вага, в которой он души не чает.
Не оставляют без внимания своего бывшего работника и на родном предприятии. Вот и в очередной день рождения именинник принимал гостей из депо. Конечно, не обошлось без сладкого подарка, слов признательности за труд и пожеланий долгих лет жизни. Впрочем, сам Алексей Павлович по этому поводу настроен очень оптимистично, намерен встретиться со всеми и в свой вековой юбилей.
– Я многое повидал, – признается ветеран. – Были и не очень приятные моменты, о которых вспоминать лишний раз не хочется. Но было и много хорошего. – Наше поколение трудилось с полной самоотдачей, восстанавливая разрушенное войной народное хозяйство.
На вопрос «В чем секрет долголетия?» собеседник без раздумий отвечает: «В оптимизме и отсутствии вредных привычек».
За душевной беседой, песнями прошлых лет в исполнении именинника время пролетело незаметно. Алексей Павлович поблагодарил гостей – руководителя депо Виктора Слабышева и председателя совета ветеранов Ирину Черепко – за постоянную заботу и внимание, а также регулярную помощь в решении насущных проблем.

Андрей ИВУТЬ

Яндекс.Метрика