Март
Пт
29
2024

Новости спорта

Старт нового сезона

Команда «Локомотив» начнет выступление в первой лиге 29-го чемпионата Беларуси по футболу 13 апреля матчем с клубом «Гранит» из Микашевичей.

Всего в турнире примут участие 16 команд. Чемпионат пройдет в два круга с апреля по ноябрь. По его итогам команды, которые займут первое и второе места, получат право выступать в высшей лиге. Клубы, оказавшиеся на 15-м и 16-м местах, выбывают во вторую лигу. За две путевки в элитный дивизион вместе с «Локомотивом» будут бороться «Смолевичи», «Рух» (Брест), «Белшина» (Бобруйск), «Лида», «Нафтан» (Новополоцк), «Слоним-2017», «Гранит» (Микашевичи), «Химик» (Светлогорск), «ЮАС» (Житковичи), «Сморгонь», «Орша», «Волна» (Пинск), «Барановичи», «НФК» (Минск) и «Спутник» (Речица).
В рамках подготовки к новому сезону железнодорожники провели несколько товарищеских игр. В последнем матче «Локомотив» встречался со светлогорским «Химиком» и добился победы со счетом 2:0. Голевым дублем отметился Андрей Соловей – на 10-й и 53-й минутах. А сегодня железнодорожники завершат подготовительный период еще одной товарищеской игрой – с командой «ЮАС» из Житковичей.
Прошлый чемпионат страны «Локомотив» завершил на шестом месте. Среди наиболее заметных достижений – выход в 1/4 розыгрыша Кубка Беларуси. На этой стадии турнира железнодорожники провели две встречи с представителем высшей лиги – «Витебском», в которых уступили в гостях и дома (соответственно со счетом 0:1 и 1:2). Грядущий сезон команда «Локомотив» начнет серьезно обновленной, причем изменения коснулись не только состава игроков, но и руководства: новым главным тренером стал Алексей Шубенок.

Дмитрий ВЛАДИМИРОВ


В равной борьбе

Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» в третьем поединке переходного турнира уступил в серии послематчевых буллитов команде ХК «Могилев».

На протяжении трех двадцатиминуток шла напряженная борьба, соперники хорошо знают слабые и сильные стороны друг друга. На кону были 3 очка – это шанс сделать серьезный шаг в сторону топ-дивизиона «А».
В основное время победителя определить не удалось, было назначено дополнительное. Однако и овертайм не выявил фаворита. И только серия буллитов расставила все точки над «i». победный бросок на счету нападающего могилевчан Дениса Дранькова. Со счетом 1:0 выиграл ХК «Могилев».
Главный тренер ХК «Локомотив-Орша» Игорь Жилинский подвел итоги выездного матча:
– Поздравляю команду соперника с победой. Видимо, им она сегодня была нужнее, потому что проводили заключительную игру на своем льду в этом сезоне. Что касается нашей дружины, то она раскачивалась два первых периода. В третьем отрезке матча мы начали играть так, как изначально планировали, при этом выступали в три звена. Держали темп и создавали опасные моменты. К сожалению, второй раз проиграли по буллитам (сначала уступили ХК «Металлург-Жлобин»). Наверное, это не наша сильная сторона. Хотя трагедии не вижу. Будем готовиться к следующей игре.
В настоящее время в турнирной таблице лидирует команда «Лида» (6 очков). У ХК «Локомотив-Орша» и «Металлург-Жлобин» по 5, на четвертом месте – ХК «Могилев» (2).
Сегодня оршанцы вновь сыграют с могилевчанами – на сей раз на домашней арене. 9 апреля – выездной матч с командой «Металлург-Жлобин».

Юрий ФЕДОРЕНКО


И снова триумф

Команда Минской дистанции пути (на фото) стала победителем чемпионата по мини-футболу среди предприятий и организаций Октябрьского района столицы, повторив успех 2018 года.

На этот раз игры прошли на площадке Минского городского центра олимпийского резерва по легкой атлетике «Атлет». Помимо путейцев участие в них приняли сборные столичного моторвагонного депо, дистанции сигнализации и связи, «Интеграла», Белаэронавигации, «Криона», «Керамина».
Здоровый дух соперничества ощущался уже с первых минут соревнований. Особенно напряженным оказался финал, в котором путейцы сразились со спортсменами «Интеграла». Обе команды продемонстрировали высокий уровень мастерства и хорошую физическую подготовку, подарив зрителям результативный футбол. игра изобиловала острыми моментами, красивыми атаками, уверенными действиями вратарей. Несмотря на то, что соперники железнодорожников приложили много усилий, перехватить инициативу они не смогли. Сплоченность, сыгранность и уверенность помогли одержать победу спортсменам дистанции пути.
По словам капитана сборной путейцев Владимира Паркалова, уровень мастерства команды растет с каждым годом, как и число их побед. Спортсмены становились лучшими не только в соревнованиях по мини-футболу в Октябрьском районе столицы, но и несколько лет подряд выигрывали чемпионат Минского железнодорожного узла. Это говорит о том, что спорту на предприятии уделяется большое внимание.

Анна МЕРКУШЕВИЧ


Состязались в меткости

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки пользуются большой популярностью у железнодорожников Брестского отделения. Это подтвердило очередное первенство, объединившее 14 команд.

Призеры соревнований – работники локомотивного депо, дистанции электроснабжения и Культурно-спортивного центра

Работники предприятий и структурных подразделений собрались в тире местного БФСО «Динамо». Каждая команда состояла из пары – мужчины и женщины. Они стреляли с расстояния 10 м из положения стоя. В качестве разминки разрешалось сделать три пробных выстрела. Результаты определялись по десяти зачетным попаданиям в мишень.
В личном первенстве среди мужчин победу одержал старший электромеханик дистанции сигнализации и связи Павел Скибин. На втором месте – ведущий инженер-технолог вокзала станции Брест-Центральный Сергей Пономаренко. Третьим стал культорганизатор оздоровительного центра отделения Андрей Пивоварчук.
Титул чемпионки в личном состязании среди женщин завоевала электромеханик дистанции электроснабжения Оксана Дайнека. Серебряным призером стала главный бухгалтер предприятия «Брестгрузтранслогистик» Светлана Столярчук. Бронза досталась главному бухгалтеру Культурно-спортивного центра Анне Канцелярчик.
В командном зачете первое место заняли представители локомотивного депо. На втором месте – работники дистанции электроснабжения, на третьем – Культурно-спортивного центра.
На закрытии соревнований победители и призеры в командном и личном зачетах были награждены дипломами и призами.

Юрий ФЕДОРЕНКО

Яндекс.Метрика