Апрель
Пт
19
2024

Новости спорта

Старты в Албене

Команда Белорусской магистрали примет участие в чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ) по волейболу среди мужских команд. Соревнования пройдут с 24 по 30 августа в Албене (Болгария).

Сборная дороги уже сформирована. В ее составе 12 человек – представители Гомельского, Могилевского отделений и Гомельского вагоностроительного завода.
В основном это призеры дорожных соревнований по волейболу. Сейчас у команды тренировочные сборы на базе Культурно-спортивного комплекса Гомельского отделения. В Албене бороться за медали будут сборные десяти стран.
В МССЖ входят 24 страны (23 европейские и Индия). В рамках Международного спортивного союза железнодорожников проводятся соревнования по 21 виду спорта, в том числе 6 – для женщин. Чемпионат по каждой дисциплине проходит один раз в четыре года (напомним, минувший турнир по волейболу состоялся в 2015 году в Гомеле, и команда Белорусской магистрали заняла 5-е место). Таким образом, ежегодно проводятся 6 – 7 официальных чемпионатов по различным видам спорта.
За последние 17 лет (именно столько Белорусская магистраль состоит в этом Союзе) сборные команды дороги успешно выступали в чемпионатах МССЖ и занимали призовые места по футболу, мини-футболу, волейболу, настольному теннису.


С компасом и картой

Открытый чемпионат Белорусской магистрали по спортивному ориентированию пройдет с 16 по 18 августа на базе КСЦ Брестского отделения.

Старт запланирован 17 августа на 10.00. Соревнования будут организованы в агрогородке Страдичи Брестского района (средняя дистанция) и в городском парке воинов-интернационалистов (спринтерская). Подведение итогов и награждение участников состоится в полдень 18 августа.
Чемпионат проводится в соответствии с правилами соревнований по спортивному ориентированию, утвержденными советом Белорусской федерации ориентирования. Там будет впервые применена система электронной отметки SPORTident: специальная чип-пластина крепится к руке участника независимо от того, в какой именно находится компас.
Как пояснили специалисты, электронная отметка выводит ориентирование на новый уровень благодаря использованию компостера и системы подсчета времени. Она проста в использовании и удобна как для самих участников, так и для организаторов соревнований. Электронный чип имеет обратную связь со спортсменами и информирует о преодолении каждого пикета на дистанции.
К тому же система электронной отметки позволит выдать итоговый результат и время прохождения отрезков сразу после финиша участника.
Большие надежды на эти соревнования возлагают и спортсмены-работники магистрали. Лучшие из них будут отобраны для участия в чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников по спортивному ориентированию. Он пройдет на базе отдыха «Белое озеро» Брестского отделения с 23 по 27 сентября.

Юрий ФЕДОРЕНКО


Пополнение в составе

Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» подписал контракты с двумя новыми игроками.

Ими стали 20-летний нападающий Федор Пышкайло и 21-летний защитник Елисей Музыченко.
Федор Пышкайло начал карьеру в сезоне 2013/14 в составе молодежной сборной U18, а в сезоне 2014/15 вошел в состав хоккейного клуба «Динамо – Раубичи», где провел 38 матчей. Минувший сезон нападающий провел в хоккейном клубе «Барановичи», где сыграл в 46 матчах регулярного чемпионата, заработав 32 (8+24) очка.
Елисей Музыченко в сезоне 2018/19 выступал в хоккейном клубе «Лида», на его счету 13 игр, а затем перешел в «Металлург – Жлобин», где провел 40 матчей в регулярном чемпионате, заработав 5 (1+4) очков.
Напомним, что сейчас «Локомотив-Орша» ведет борьбу в групповом этапе Кубка Салея за выход в финал, который состоится 17 – 18 августа в Орше. В турнире выступят четыре команды. Две из них уже известны – это минские «Динамо» и «Юность». Еще два клуба выйдут в финал по результатам групповой стадии.


Железнодорожники – в лидерах

Работники Витебского отделения показали лучший результат на третьем районном туристическом слете молодежи «Мечта рождает победителей».

В окрестностях деревни Лятохи, что на берегу реки Лучоса, собрались команды предприятий Железнодорожного района Витебска.
На протяжении трех дней участников слета ожидало немало испытаний, в том числе спортивная полоса препятствий и ориентирование, прыжки в длину. Команда железнодорожников отлично проявила себя на каждом этапе. В последний день слета была организована шуточная водная полоса препятствий, которая и завершила соревнования.
Кроме спортивных состязаний команды представили номера художественной самодеятельности. Они смогли проявить таланты на этапе «Визитная карточка» и в театральном конкурсе «На страже закона». Приятным дополнением стали занятия йогой на природе для всех желающих, а также психологический тренинг, который провел главный судья соревнований.
Благодаря сплоченности и взаимоподдержке железнодорожники в общем зачете заняли 1-е место. Они обошли соперников из команд Железнодорожного отдела Департамента охраны МВД РБ (2-е место) и ОАО «Веста» (3-е место). Победители сошлись во мнении, что туристический слет стал прекрасной возможностью проверить свои силы, продемонстрировать характер, целеустремленность и волю к победе.

Анна ГАТИХО

Яндекс.Метрика