04
2020

Новости спорта

Уверенная игра

Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» продолжил серию удачных матчей, одержав победы в двух встречах на выезде.

Сначала лидеру турнирной таблицы противостояла юниорская сборная «Беларусь U18» на ледовой арене в Раубичах. В стартовом периоде оршанцы подолгу владели шайбой, но им не удавалось открыть счет. Удачной для них стала 14-я минута, когда отличился нападающий Александр Усенко, которому ассистировали нападающий Глеб Былина и защитник Данила Слесарев. Затем гости немного сбавили обороты и до конца периода не смогли изменить счет на табло.
Во второй двадцатиминутке давление оршанцев на юниорскую сборную продолжилось. Они демонстрировали уверенную игру и владели преимуществом. В этом периоде гости еще трижды огорчили вратаря соперников. Точными выстрелами отметились нападающий Артур Гильманов, а также защитники Андрей Филичкин и Андрей Шикуть (последний забросил шайбу за 12 секунд до сирены). Хозяевам трудно было противостоять такому натиску. В свою очередь они не смогли пробить оршанского вратаря Сергея Степанова.
В заключительном периоде оршанцы записали еще два гола на свой счет – отличились Данила Слесарев (в большинстве) и нападающий Дмитрий Колышкин. С сухим счетом 6:0 гости праздновали победу.
Вторым соперником оршанцев стала команда «Беларусь U20». В матче, который состоялся в комплексе «Чижовка-Арена», зрители увидели множество голевых атак.
Ранее все матчи между ними были упорными и напряженными – ни разу лидер Экстралиги дивизиона «Б» не забросил команде Дмитрия Дудика больше двух шайб. Более того, именно сборная «Беларусь U20» первой в начале сентября пробила оборону «Локомотива-Орши», когда на старте сезона оршанцы выдали серию сухих побед.
На этот раз все было по-другому: гости провели просто разгромный матч, завершившийся счетом 9:1 в их пользу.
В стартовом периоде ХК «Локомотив-Орша» отличился двумя шайбами – их авторами стали нападающие Федор Пышкайло и Антон Точилкин.
Вторая двадцатиминутка не изменила расстановку сил – игру также контролировали оршанцы. Они забросили еще четыре шайбы, причем одна из них, реализованная Дмитрием Колышкиным, стала сотой в нынешнем сезоне команды. Однако на 28-й минуте не устоял и оршанский вратарь – отличился нападающий Арсений Спивак.
Заключительный период порадовал напряженной борьбой: гости оставили свои ворота в неприкосновенности, а сами реализовали еще три безответные шайбы.
Главный тренер «Локомотива» Игорь Жилинский отметил уверенные действия своих подопечных в последних матчах. Команда создает много моментов, при этом защитники успешно нейтрализуют атаки соперников. А значительный отрыв от конкурентов в турнирной таблице позволяет уже сейчас начать подготовку к матчам переходного турнира, которые станут главными в этом сезоне.
Сегодня ХК «Локомотив-Орша» продолжит выездную серию в городе на Двине встречей с командой «Витебск».

Юрий ФЕДОРЕНКО

Победа и поражение

Таков итог двух игр с участием команды БЧ в чемпионате страны высшей лиги.

В 7-м туре железнодорожники провели выездную встречу со «Щучином». Примечательно, что в составе нашей команды на площадку вышел Константин Кусков, для которого это был 300-й матч в чемпионатах Беларуси.
Счет в игре уже на 4-й минуте открыли хозяева, реализовав пенальти. В целом первый тайм проходил в равной борьбе. Об этом свидетельствовали и цифры на табло: на перерыв команды ушли при счете 2:2.
У железнодорожников точными ударами отметились Сергей Силивончик и Денис Мазной. Второй тайм прошел под знаком превосходства гостей: команда БЧ провела в ворота соперника еще шесть мячей.
Их авторами стали Сергей Силивончик, Олег Еремин, Сергей Малышко, Денис Гуменюк и дважды Василий Жариков. «Щучин» ответил одним забитым мячом незадолго до финальной сирены. Со счетом 3:8 победу праздновала команда БЧ.
В 8-м туре чемпионата страны железнодорожники также на выезде встретились с оршанским «Витэном», обладателем бронзовых наград минувшего турнира.
В этой игре наша команда потерпела поражение, причем первое в нынешнем сезоне. Счет открыли гости на 13-й минуте: точным ударом отметился Константин Кусков. Хозяева площадки восстановили равновесие на 17-й, но буквально через несколько секунд железнодорожники вновь вышли вперед. На сей раз достиг цели удар Дениса Гуменюка. К сожалению, сохранить преимущество до конца матча наша команда не смогла: «Витэн» забил три гола и в итоге победил со счетом 4:2.
Главный тренер железнодорожников Дмитрий Камеко поздравил соперников и отметил важность реализации создаваемых моментов:
– По этому показателю наша команда должна была побеждать. К сожалению, пропустили нелепые голы. Будем анализировать свои ошибки и двигаться дальше.
В турнирной таблице железнодорожники на втором месте (19 очков), а в лидерах – «Дорожник» (21). Сегодня команда БЧ сыграет в Минске с «Динамо-БНТУ».

Сильный результат

Слесарь по ремонту подвижного состава локомотивного депо Гомель Сергей Процкий стал победителем чемпионата Европы по гиревому спорту. Первенство состоялось в украинском Ужгороде.

Прошло оно под эгидой Всемирной федерации гиревого спорта (WKSF) и собрало почти 150 участников из 12 стран. В торжественном открытии соревнований, которые проводились в спорткомплексе «Юность», принял участие президент Всемирной федерации гиревого спорта Олег Илика.
Беларусь представили десять спортсменов: пять атлетов выступали в профессиональной категории «элит», два – в категории «ветераны», трое, в том числе и железнодорожник Сергей Процкий, – в категории «любители». Всего гиревики Беларуси завоевали 11 медалей.
В своем классе в весовой категории до 74 кг Сергей Процкий выполнил 120 толчков и 163 рывка гирями весом 24 кг. Общее количество очков – 201,5, что и принесло ему звание победителя в этой номинации. Также у него серебро за второе общекомандное место в эстафете.

Людмила СИРОТКИНА

Логика плюс интеллект

В двух дисциплинах – шашках и шахматах – в рамках рабочей спартакиады соревновались железнодорожники Витебского отделения.

Лучшими в шашках стали Михаил Гуляев, Николай Вонславович,
Сергей Шевченко (справа налево)

В шахматах за победу боролись 15 команд. В результате больше всего очков набрали представители локомотивного депо Полоцк.
На втором месте – команда аппарата отделения. Замкнули тройку призеров шахматисты локомотивного депо Витебск. В личном первенстве победу одержал заместитель начальника локомотивного депо Полоцк Алексей Котович. Диспетчер Полоцкой дистанции сигнализации и связи Виктор Ковальчук стал вторым, третий результат – у бригадира Полоцкого вагонного депо Владимира Осоприлко.
Среди 15 команд шашистов фортуна улыбнулась спортсменам Витебской дистанции пути. Также достойно показали себя представители локомотивного депо Полоцк: они – вторые. Третье место – у команды Витебской дистанции гражданских сооружений. В личном первенстве, обыграв соперников, в лидеры вышел Михаил Гуляев – оператор дефектоскопной тележки Витебской дистанции пути. На второй ступеньке – старший электромеханик по обслуживанию и ремонту устройств железнодорожной автоматики и телемеханики Полоцкой дистанции сигнализации и связи Николай Вонславович. Совсем немного ему уступил оператор дефектоскопной тележки Витебской дистанции пути Сергей Шевченко – у него бронза.
Команды-призеры были награждены кубками и дипломами, а участники личных состязаний – памятными подарками.