Чт
25
2024

В итоге – четвертые

Заключительный матч первой лиги 29-го чемпионата Беларуси по футболу команда «Локомотив» провела со «Смолевичами», которые досрочно завоевали путевку в высшую лигу.

Железнодорожники до этой игры располагались на четвертом месте в турнирной таблице. Чтобы подняться выше, им нужно было победить на домашнем поле в Гомеле, а также рассчитывать на потерю очков брестским «Рухом» во встрече с речицким «Спутником». Интрига в обеих играх на радость болельщикам сохранялась до последней минуты.
Понимая, что на кон поставлено многое, «Локомотив» сразу взял инициативу в свои руки. Отлаженные командные действия плюс индивидуальное мастерство привели к успеху на 38-й минуте. Железнодорожники вышли вперед благодаря голу Сергея Бондаренко. Первый тайм запомнился острой борьбой и многочисленными нарушениями правил – судья показал пять желтых карточек. После перерыва обе команды провели серию замен. Хозяева поля продолжали атаковать, но остроты в действиях, в отличие от первого тайма, им все же не хватало. А вот «Смолевичи» не упустили свой шанс: на 75-й минуте гости сравняли счет. Отличился Евгений Барсуков. Казалось, что у «Локомотива» еще достаточно времени, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Футболисты проявили свои лучшие качества, сражались буквально на каждом метре поля. Эмоции порой били через край, и судья вновь доставал желтые карточки (в этом тайме их тоже оказалось пять). Под занавес игры, на 90-й минуте, с поля был удален железнодорожник Дмитрий Свириденко. А вскоре прозвучал свисток судьи – заключительная игра в нынешнем чемпионате для «Локомотива» завершилась вничью 1:1. В параллельной встрече «Рух» и «Спутник» также не выявили победителя – 2:2. Это означало, что именно брестские футболисты стали обладателями бронзовых наград и в стыковых матчах сразятся за право выступать в следующем году в высшей лиге.
Команда «Локомотив» финишировала четвертой. В прошлом сезоне она была шестой, поэтому можно сказать, что железнодорожники сделали серьезный шаг вперед. А главное – изменилось качество игры, появился узнаваемый почерк, за что хочется поблагодарить руководство команды и всех футболистов. Впереди – серьезный анализ прошедшего турнира и подготовка к следующему чемпионату.