Апрель
Чт
18
2024

Возможности – с перспективой

Государственное предприятие «БТЛЦ» с рабочим визитом посетили председатель правления латвийского ООО «LDz Logistika» Юлия Василькова и заместитель директора по международным связям, начальник отдела протокола этой компании Кристина Янсоне.

Генеральный директор ГП «БТЛЦ» Андрей Сладкевич провел презентацию полного спектра услуг и возможностей предприятия. Во время встречи стороны обсудили ряд актуальных вопросов сотрудничества, а также итоги работы за 2019 год по перевозкам грузов между Беларусью и Латвией, наметили меры по их дальнейшему развитию.
По информации руководства ГП «БТЛЦ», контейнерным поездом ZUBR (совместный проект железных дорог Беларуси, Латвии, Эстонии, Молдовы и Украины) в минувшем году в сообщении Беларусь – Латвия перевезено 4929 ДФЭ, что составило 129% к 2018-му. Сотрудничество предприятий направлено на сохранение и наращивание объемов грузовых перевозок.
В рамках проекта грузового экспресс-поезда Минск – Рига в направлении столицы Латвии проследовало более 340 поездов, которыми перевезено порядка 18 тыс. вагонов. Основная номенклатура грузов – лесные (69%), черные металлы (12%), нефтепродукты (7%), удобрения (5%), соль поваренная (4%).
В завершение переговоров участники рабочей встречи посетили терминал Колядичи, который входит в состав ГП «БТЛЦ». В настоящее время роль терминала возрастает с учетом интенсивного роста деловой активности между Беларусью и Китаем, а также реализации проекта «Экономический пояс Шелкового пути». Логистический комплекс Колядичи является важнейшим звеном в организации грузовых экспортно-импортных перевозок, включая контейнерные отправки по Белорусской железной дороге. Здесь осуществляется обработка и перевалка грузов для регионов нашей страны, а также для стран СНГ, Балтии, ближнего и дальнего зарубежья с использованием возможностей как железнодорожного транспорта, так и интермодальных перевозок.

Яндекс.Метрика