Апрель
Чт
18
2024

С любовью к жизни

Сегодня ветеран Оршанской дистанции сигнализации и связи Петр Сказецкий отмечает 90-летие.

С почтенной датой юбиляра поздравляют любимая жена, дети и внуки, друзья, бывшие коллеги, представители руководства и совета ветеранов Оршанской дистанции сигнализации и связи и всего железнодорожного узла. Секрет долголетия, по словам Петра Павловича, – в активном образе жизни и хороших отношениях с людьми. Высокий, широкоплечий – кажется, что время над ним не властно, он чувствует себя бодро и по-прежнему молод душой, а жизнелюбию и самоиронии можно только позавидовать!
Еще Петра Сказецкого отличает сильный характер. Семилетним мальчишкой он остался без отца. В 1944-м в четырнадцать лет пришел работать в колхоз. Трудовой путь ветерана на железной дороге начался в 1948 году.
– Мой дядя был прорабом на шпалозаготовительном участке Оршанской дистанции пути. Он взял меня подсобным рабочим, – вспоминает Петр Павлович. – В 1950-м участок ликвидировали и меня перевели помощником механика дефектоскопной тележки. Работа оказалась тяжелой и опасной. Для пропуска поездов необходимо было своевременно снимать тележку с рельсов, оттаскивать ее в безопасное место, а затем снова возвращать и внимательно следить за поездами.
Добросовестное отношение Петра Сказецкого к делу высоко оценило руководство, молодого человека направили на курсы дефектоскопистов в Смоленскую техническую школу. В ноябре 1951-го его призвали в армию, зачислили в школу младших авиаспециалистов. Через год парень освоил специальность радиотехника и три года отслужил в авиаполку. Навсегда моему собеседнику запомнилась встреча с легендарным летчиком Иваном Никитовичем Кожедубом, трижды Героем Советского Союза.
После увольнения в запас Петр Сказецкий вернулся на магистраль. В 1956 году устроился в Оршанскую дистанцию сигнализации и связи, где работал до выхода на заслуженный отдых – 37 лет. Занимал должности электромеханика СЦБ, старшего электромеханика цеха ЭЦ и автоблокировки станции Орша-Центральная. Затем 17 лет был инженером по обеспечению связи.
– С благодарностью вспоминаю специалиста по кадрам дистанции Евдокию Фильченко, которая советовала нам, детям войны, молодым работникам, продолжать учиться, получить образование. Так мы и сделали, – говорит Петр Павлович. – В 1966-м я заочно окончил брестский отраслевой техникум по специальности «автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте».
За долгие годы на магистрали Петр Сказецкий подготовил не одно поколение электромехаников СЦБ, среди которых Анатолий Толстиков, Александр Адерейко, Виктор Калачинский, Геннадий Торгашёв, Михаил Карабицкий и многие другие.
За добросовестный труд, активную общественную и рационализаторскую деятельность Петр Павлович удостоен различных наград. Среди них – знак «Отличный работник Белорусской железной дороги», нагрудный знак «За безопасность движения», юбилейная медаль «За доблестный труд», почетные грамоты Белорусской железной дороги, Минского отделения и дистанции, медаль «Ветеран труда». За годы работы на Белорусской в трудовой книжке ветерана накопилось 86 записей о поощрениях. После выхода на заслуженный отдых Петр Павлович трудился еще 10 лет.
С теплотой герой публикации говорит о своей второй половинке. С Марией Ивановной они вместе идут по жизни уже 63 года. Воспитали дочь Нину и сына Александра, теперь радуются внукам и правнукам. Младшее поколение Сказецких не забывает дедушку и бабушку. Они часто приезжают в гости и помогают по хозяйству.
Мария Ивановна семнадцатилетней девушкой пришла в паровозное депо Орша. после окончания курсов в 1956-м стала проводником пассажирского вагона, спустя 10 лет – начальником поезда. В 1973-м ее перевели на должность контролера-ревизора пассажирских поездов. Железной дороге женщина отдала 38 лет жизни.
…Петр Сказецкий активно участвовал в общественной жизни дистанции, был председателем товарищеского суда, народным заседателем городского суда. На предприятии около двух десятков лет руководил работой общественных инспекторов по контролю за обеспечением безопасности движения поездов, избирался в органы народного контроля. Петр Павлович и сегодня старается вести активный образ жизни, подавать хороший пример окружающим. Вместе с супругой каждый год благоустраивают территорию своего дома в Орше.
А еще ветеран искренне любит свою малую родину – деревню Чернявские Оршанского района. Петр Павлович собрал данные о земляках – участниках Великой Отечественной войны. По его инициативе к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на кладбище в родной деревне установили две памятные доски с именами 27 человек. Всю организационную работу проводил сам Петр Павлович. Вместе с супругой он ухаживает и благоустраивает место захоронения земляков.
Петру Сказецкому нравятся пешие прогулки, а еще с любовью к жизни и людям он встречает каждый новый день.

Юлия СТАРАВОЙТОВА

Яндекс.Метрика