Апрель
Чт
18
2024

Вокзал начинается с… кассира

Заведующий билетными кассами вокзала станции Осиповичи-1 Наталья Охремук считает свой приход на Белорусскую железную дорогу в 1998 году не случайным. Решение оказалось взвешенным и продуманным. А иначе и быть не могло.

Во-первых, ее дедушка, участник Великой Отечественной Николай Иванович, а также бабушка Мария Григорьевна много лет отработали на дороге, что не могло не повлиять на выбор девушки. Да и родилась она в Осиповичах, где чуть ли не каждый второй имеет отношение к стальной магистрали.
Трудовой путь собеседница начала проводником пассажирского вагона в пригородном сообщении. Три года обслуживала направления Осиповичи – Бобруйск, Рабкор и Гродзянка, прилагая все усилия для создания в поездке уюта и комфорта. У приветливой, улыбчивой, вежливой и весьма аккуратной Натальи всегда получалось с блеском справляться с профессиональными обязанностями, требующими психологической устойчивости, коммуникабельности и внимания. Старание и трудолюбие молодой железнодорожницы не остались незамеченными руководством. Трудовую книжку пополняли записи о поощрениях. Но самой лучшей наградой для проводника всегда были признание и уважение пассажиров.
Все эти качества и умение ладить с людьми помогли Наталье, когда она стала работать разъездным билетным кассиром на дизель-поездах, курсирующих до Жлобина, Солигорска, Могилева. В этот период девушка встретила будущего мужа Андрея Охремука, который учился в Военной академии Республики Беларусь. Вскоре молодые люди сыграли свадьбу. Сегодня в их дружной семье два сына. Старший Денис в этом году оканчивает среднюю школу и будет поступать в военное училище: решил идти по стопам отца, ныне майора. А младший Иван, ученик 9-го класса, планирует, как и мама, связать свою жизнь с железной дорогой. Тем более, что и его любимый дедушка по отцу Анатолий Иванович 26 лет трудился осмотрщиком-ремонтником вагонов. Словом, сыновьям есть с кого брать пример.
На лучших в своей работе всегда равнялась и Наталья Охремук. В 2010 году ее перевели на должность билетного кассира 5-го разряда вокзала станции Осиповичи-1. С первого дня ей во всем помогала возглавлявшая билетные кассы Галина Камейко, которая охотно делилась богатым опытом. Наталья постоянно повышала уровень знаний, совершенствовала навыки и вскоре стала готовиться к профессиональному конкурсу. Все сложилось успешно.
В 2013-м Наталья Охремук заняла первое место на отделенческом конкурсе и затем победила в дорожном – «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте в номинации «Билетный кассир по оформлению проездных документов на поезда с ненумерованными местами».
В 2014-м она сделала победный дубль – вновь первое место на уровне Могилевского отделения и высшая ступень пьедестала на Белорусской магистрали!
– Конечно, я очень горжусь этими победами, как и тем, что работаю на железной дороге, – признается Наталья Анатольевна. – Быть билетным кассиром не так просто, как может показаться со стороны. Ты обязан многое знать и уметь, изучать новые инструкции, другие нормативные документы, которые необходимо правильно применять. А еще – этот труд всегда на виду. И если говорят, что театр начинается с вешалки, то вокзал (улыбается) – с кассира – первого лица, к которому обращается пассажир. По его поведению, осведомленности, доброжелательности и профессионализму люди могут судить о всей дороге в целом.
Добросовестный и многолетний труд Натальи Анатольевны отмечен двумя почетными грамотами Белорусской железной дороги. В 2020 году она заочно окончила оршанский отраслевой техникум, а недавно была назначена заведующим билетными кассами. В ее подчинении – 63 человека.
– У нас слаженный коллектив, и это помогает в работе, – говорит собеседница. – Мы следуем простому, но важному правилу: пассажир всегда прав! Такой подход часто сглаживает конфликтные ситуации. А чему-то учиться приходится всегда. Я вот уже 22 года на магистрали, но не перестаю совершать открытия – в людях, в нашем деле, в себе самой. Может, поэтому я так люблю свою профессию?
Одаренный человек всегда ищет новые грани и старается развиваться. Это подтверждает Наталья Охремук, которая к тому же увлекается танцами, вышиванием крестиком, чтением и умеет чудесно готовить на радость всей семьи. Одним словом – большой талант!

Яндекс.Метрика