Март
Пт
29
2024

Отдых с пользой

Ярко и увлекательно планируют встретить День железнодорожника в детском оздоровительном лагере «Магистраль» Витебского отделения.

Конкурс рисунков, посвященный отраслевому празднику, уже прошел во время второй смены. Насыщенная программа ждет детей из третьего заезда, который стартует в предстоящие выходные.
Праздник начнется в воскресенье с торжественной линейки. Затем ребятам предложат поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте, посмотреть видеофильм «Безопасность на железной дороге». Кульминацией станет игра-путешествие «по станциям», на каждой из которых детей ждут испытания, тематически связанные с магистралью.
К примеру, в ходе викторины нужно будет угадать названия железнодорожных профессий, а в музыкальной игре – песен. Также ребятам предстоит собрать пазл, отгадать загадки, заполнить кроссворд. Отраслевому празднику будет посвящен и первый выпуск детской радиогазеты «Магистралька». Далее в течение смены в каждом выпуске будет блок об истории Белорусской железной дороги.
На протяжении двух смен в «Магистрали» отдохнули более 560 ребят, причем родители большинства из них трудятся на железной дороге. К примеру, у шестилетнего Антона Иваненко (на фото) там работают мама, папа и бабушка. «Я всегда жду папу со смены, чтобы он мне рассказал, как прошла поездка и что он видел. Мне очень нравится его работа. Я уже знаю серии тепловозов. И когда вырасту, тоже буду машинистом», – делится мальчик.
В оршанский железнодорожный колледж планирует поступать 14-летняя Виктория Лакомская, отец которой более 20 лет отдал Полоцкой дистанции пути. «Профессия железнодорожника у меня ассоциируется с дисциплиной и порядком, отец этому с детства учит нас с младшей сестрой, которая также отдыхает в «Магистрали», – говорит девочка. – В лагерь я приезжаю уже девятый раз. Люблю его за внимательных вожатых, друзей, с которыми из года в год переходим в новый отряд. Здесь чистый воздух, интересные мероприятия, а еще хорошая столовая. «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!» – любимая речовка в «Магистрали».
– К оздоровительной кампании каждый год готовимся основательно. Активную помощь в этом традиционно оказывают руководство отделения, райпрофсож, а также все предприятия Витебского и Полоцкого железнодорожных узлов, – отмечает начальник лагеря «Магистраль» Алексей Кравченко. – В нынешнем году был произведен косметический ремонт четырех одноэтажных корпусов: обновили фасады и внутреннюю отделку зданий. Преобразился снаружи и внутри трехэтажный корпус: почти в двух десятках спальных помещений поклеили обои, покрасили оконные блоки, побелили потолки, а также заменили напольное покрытие. Приобрели новую спальную мебель, осушитель воздуха для складского помещения пищеблока, а также заменили стиральную машину, установили четыре сушильных шкафа для одежды и обуви. С целью недопущения распространения острых респираторных инфекций корпуса оборудовали восемью бактерицидными рециркуляторами воздуха. Благоустроили и территорию лагеря. Всего на подготовку к оздоровительной кампании потрачено около 150 тыс. рублей.
Для Алексея Кравченко нынешний сезон в роли руководителя «Магистрали» первый. Однако об организации летнего досуга с пользой для ребят он знает немало: не раз был начальником загородных оздоровительных лагерей в Витебском районе. Алексей Анатольевич – педагог с почти 20-летним стажем, прошел путь от учителя до директора одной из витебских школ (к слову, подшефной отделения
дороги). Он отмечает, что среди его учеников было много детей железнодорожников, да и сотрудничать с работниками магистрали приходилось часто. И теперь рад возможности стать частью коллектива отраслевой здравницы, внести свой вклад в ее развитие.
– Надеемся, что дни, проведенные в лагере «Магистраль», будут наполнены незабываемыми впечатлениями и станут для ребят приятными воспоминаниями. Видеть детей счастливыми – лучшая награда, – подытоживает Алексей Кравченко.

Екатерина
ОСОВСКАЯ

Яндекс.Метрика