18
2021

Новости спорта

С мотивацией полный порядок

Больше месяца прошло с тех пор, как состоялась предыдущая игра команды БЧ в чемпионате страны высшей лиги. Но этот вынужденный перерыв железнодорожники провели с пользой, о чем свидетельствует результат их встречи с минской «Охраной-Динамо».

Эта игра 8-го тура прошла в столице в минувшую среду. Матч должен был ответить на важный вопрос о готовности команды к дальнейшей борьбе в турнире. И судя по развитию событий в первом тайме, железнодорожники не потеряли игровой тонус, и с мотивацией у них полный порядок. К девятой минуте команда БЧ вела со счетом 4:0. Голы забивали Сергей Силивончик, Денис Гуменюк, Андрей Черниенко и Максим Евдокимов, который, напомним, недавно отличился голевым дублем в матче за национальную сборную Беларуси против Молдовы. Во встрече с минчанами он также был лидером атак.
События развивались столь стремительно, что главный тренер «Охраны-Динамо» Владимир Игнатик после двух пропущенных мячей был вынужден взять тайм-аут. Но это его подопечным не помогло – оборона минчан оставляла желать лучшего, поэтому работы голкиперу Егору Чипулису было хоть отбавляй. Все, что удалось хозяевам площадки, – ответить единственным голом Вадима Михалевича. На перерыв соперники ушли при счете 4:1 в пользу железнодорожников.
Хочется отметить, что все мячи в нашей команде забивали разные игроки. Этот почетный список во втором тайме продолжил Георгий Тикуришвили. Примечательно, что в первом же матче за свою новую команду он отметился голом. Спортсмену из Грузии 31 год. Поклонникам мини-футбола он знаком по выступлению за «Столицу» и «Витэн». Георгий Тикуришвили забил гол на заключительной, 40-й минуте матча. Чуть раньше минчане провели второй мяч в ворота железнодорожников – не упустил свой шанс Вадим Михалевич. Он по праву стал лучшим игроком в составе «Охраны-Динамо». В нашей команде таковым признали Сергея Силивончика.
Вот как прокомментировал итоги встречи главный тренер железнодорожников Дмитрий Некрашевич:
– Команда соперника очень боевая, всегда дает отпор. К сожалению, свои коррективы внесла сложная эпидемиологическая ситуация, мы долгое время не тренировались полноценно. Пропускала матчи и «Охрана-Динамо», но на площадке мы выглядели свежее, чем соперник. Была установка быстрее двигать мяч, минчане не успевали за нашими перемещениями, уставали. Нам это было на руку. Безусловно, очень важен настрой. Отмечу, что команда всегда ставит перед собой самые высокие цели. Ведь иначе нет смысла выходить на площадку.
Благодаря победе в Минске железнодорожники завоевали три очка (теперь их 15) и закрепились в квартете сильнейших. Более чем уверенно проходит турнирную дистанцию действующий чемпион страны: все девять матчей оршанский «Витэн» выиграл, особенно впечатляет разница забитых и пропущенных мячей – 62:11.
В следующем туре железнодорожники примут команду «Борисов-900». Матч состоится завтра, 22 ноября, в гомельском универсальном зале игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 15.00.

Дмитрий
ВЛАДИМИРОВ

В одни ворота

Победу с разгромным счетом в заключительном выездном матче сезона одержала команда «Локомотив», которая выступает в первой лиге чемпионата Беларуси.

Железнодорожники играли со светлогорским «Химиком». Эта встреча должна была состояться еще в августе, она открывала календарь второго круга, но в силу многих причин матч перенесли на более поздний срок. Впрочем, это никоим образом не сказалось на самоотдаче футболистов «Локомотива». Лучшего начала встречи для нашей команды было сложно придумать – гол уже на 1-й минуте! Его забил нападающий Андрей Соловей. Потеря концентрации в собственной штрафной «Химику» стоила дорого. А гости и не думали останавливаться – атаки следовали одна за другой. И на 33-й минуте не упустил свой шанс полузащитник «Локомотива» Сергей Бондаренко, который провел второй мяч в ворота хозяев.
После перерыва «Химик» попытался изменить ход игры, но силы были явно не равны. Мяч по-прежнему контролировали железнодорожники. И смогли еще дважды огорчить голкипера хозяев поля Максима Высоцкого. На 62-й минуте вновь отличился Андрей Соловей, сделав счет 3:0. А незадолго до окончания основного времени матча четвертый мяч в ворота светлогорской команды провел защитник Павел Марков. Хочется отметить молодого голкипера «Локомотива» Евгения Кондратенко, который уже второй матч кряду держит свои ворота на замке.
Напомним, что в самой первой игре чемпионата «Локомотив» также победил «Химика» с разгромным счетом 5:0.
И пусть эта победа, уже третья подряд, никак не сказалась на турнирном положении нашей команды (она по-прежнему пятая), боевой настрой футболистов, их нацеленность на борьбу не могут не радовать болельщиков. К тому же есть номинация, где представитель «Локомотива» и вовсе на первом месте. Речь идет о списке лучших бомбардиров. Нападающий Андрей Соловей открывает этот престижный рейтинг: 19 голов и 3 результативные передачи. Еще один нападающий «Локомотива», Павел Кленьё, на шестом месте – 10 голов и 2 точные передачи. Возможно, эта статистика улучшится уже сегодня, когда наша команда проведет заключительный матч сезона. В Гомеле железнодорожники примут микашевичский «Гранит». Как сообщает официальный сайт Белорусской федерации футбола, эта игра начнется в 14.00.