Март
Чт
28
2024

Критерии – удобство и доступность

В минувший четверг, 3 декабря, отмечался Международный день инвалидов и День инвалидов Республики Беларусь. На железной дороге уделяется особое внимание перевозке пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Создание доступной среды для физически ослабленных лиц осуществляется на магистрали в соответствии с государственной социальной политикой нашей страны. Основная цель данной работы – повышение доступности и безопасности пассажирских перевозок для всех категорий граждан.
Ежегодно при проведении капитальных ремонтов на объектах железнодорожного транспорта реализуется комплекс технических и организационных решений, призванных сделать поездку пассажиров с ограниченными физическими возможностями комфортной и удобной.
В рамках Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017 – 2025 годы отечественная железная дорога выполнила на 42 объектах транспортной инфраструктуры работы по созданию доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц. В том числе по обеспечению беспрепятственного перемещения и ориентирования.
В текущем году на всех вокзалах дороги места оказания основных услуг железнодорожного транспорта обозначены табличками с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля.
Также в 2020-м приобретено 3 дизель-поезда, адаптированных для перевозки физически ослабленных лиц. Всего для данной категории граждан на дороге имеется 28 вагонов локомотивной тяги, 18 электро- и 13 дизель-поездов городских, региональных и межрегиональных линий. В этом подвижном составе созданы условия для удобной посадки (высадки), многофункциональные зоны и санузлы для пассажиров в инвалидных креслах-колясках, информационные табло, кнопки вызова персонала и другие технические решения, облегчающие поездку по железной дороге.
Особое внимание – обслуживанию и сопровождению пассажиров с ограниченными физическими возможностями на вокзалах и в поездах. Информация для планирования данными лицами своей поездки размещена на официальном сайте БЖД в разделе «Услуги пассажирам», а также предоставляется Контакт-центром Белорусской железной дороги в круглосуточном режиме. Кроме того, сайт www.rw.by имеет версию для слабовидящих.
Обратиться в Контакт-центр за оказанием ситуационной помощи можно по короткому номеру 151, через мессенджеры Viber, Telegram и WhatsAp, а также по электронной почте brail@rw.by. Дополнительно для пассажиров с нарушением слуха организован канал видеосвязи с Контакт-центром на языке жестов через приложение Skype по ссылкам, размещенным на официальном сайте
pass.rw.by в разделе «105 Контакт-центр». В 2020 году за оказанием ситуационной помощи обратились 236 граждан.
Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, имеют возможность по заявлению осуществить поездку в специальном вагоне, предназначенном для перевозки таких пассажиров. Форма онлайн-заявки размещена на официальном сайте дороги в разделе «Поддержка пассажиров с ограниченными физическими возможностями». В соответствии с поданными заявками пассажирам предлагают адаптированные поезда или, при наличии технической возможности, в составы включают вагоны локомотивной тяги.
С начала 2020 года было оформлено более 210 проездных документов на перевозку инвалидов-колясочников в специальных вагонах.

Справка

Пассажирам с ограниченными возможностями передвижения разрешается провозить при себе без взимания платы сверх установленной нормы провоза ручной клади инвалидную коляску, а также иные необходимые для их передвижения технические средства реабилитации, которые по своим размерам могут размещаться на местах, предназначенных для перевозки ручной клади.
Собака-проводник, сопровождающая инвалида по зрению, перевозится бесплатно во всех типах и классах вагонов. Она должна иметь ошейник, намордник и находиться у ног сопровождаемого пассажира.
Совершенствование на государственном уровне нормативной базы и разработка методических рекомендаций формируют комплексный подход к обеспечению доступной среды, что помогает Белорусской железной дороге создавать на своих объектах удобные условия для инвалидов.
В частности, в настоящее время на вокзале станции Минск-Пассажирский для обеспечения комплексного подхода к устройству безбарьерной среды выполняются работы по установке мнемосхем планов здания, табличек шрифтом Брайля, понижение уровня билетной кассы, обустраивают звуковую навигационную систему (речевые информаторы) для инвалидов по зрению и кнопки вызова персонала для оказания ситуационной помощи. После завершения комплексной адаптации вокзала для обслуживания всех категорий инвалидов накопленный опыт используют при проведении работ на других объектах железнодорожной инфраструктуры.
Кроме того, в ближайшие годы дорога планирует закупить 10 электропоездов межрегиональных линий, адаптированных для перевозки физически ослабленных лиц.

Дмитрий КАЗУТИН

Яндекс.Метрика