Март
Пт
29
2024

Посвящая любимому делу

Мастер колесно-роликового участка Оршанского вагонного депо Александр Деревянко в своем деле – профессионал. Ответственное отношение к работе получает высокую оценку: железнодорожник удостоен знака «Выдатнік Беларускай чыгункі».

Александр Иванович – из числа потомственных железнодорожников. Его отец Иван Васильевич, ныне находящийся на заслуженном отдыхе, не один десяток лет трудился машинистом тепловоза и электровоза в локомотивном депо Орша имени К. С. Заслонова. Там же секретарем работает сестра Наталья Ивановна.
В юные годы Александр выбрал профессию транспортного строителя. Окончил Оршанский техникум железнодорожного транспорта по специальности «промышленное и гражданское строительство», затем отслужил в армии. После увольнения в запас устроился в локомотивное депо слесарем хозяйственного цеха, впоследствии трудился бригадиром-техником по замеру колесных пар.
В 2002 году по совету одного из ветеранов вагонного депо Александр Деревянко перешел на это предприятие. В течение шести лет оттачивал профессиональное мастерство в должности бригадира участка текущего отцепочного ремонта, под его руководством трудились 12 человек.
С 2008 года он – мастер колесно-роликового участка. Сейчас в подчинении Александра Ивановича уже 25 человек: слесари, токари, дефектоскописты, машинисты кранов, уборщики… Он всегда уверен в профессионализме и компетентности таких квалифицированных сотрудников, как слесари по ремонту подвижного состава Василий Поляков, Ярослав Леонов, Константин Пятаков, дефектокописты по магнитному и ультразвуковому контролю Алла Булгач, Светлана Грац, Алла Соболевская. К слову, все слесари и токари участка имеют пятый квалификационный разряд, а Василий Поляков аттестован на шестой. Через руки этих людей проходят колесные пары отцепляемых для текущего ремонта вагонов и контейнеровозов, принадлежащие вагонным депо Белорусской железной дороги, а также другим предприятиям – как отечественным, так и российским, украинским и литовским.
По словам заместителя начальника депо Виталия Ячменева, колесные пары поступают из Брянска и Смоленска для ремонта на базе колесно-роликового участка. Для оперативного и качественного выполнения важных заданий, здание колесно-роликового участка постепенно реконструируют.
К примеру, в минувшем году его обшили металлопрофилем, утеплили стены и заменили окна. В нынешнем для специалистов участка завершат переоборудование помещения закрытого в 2013 году столярного цеха депо. В итоге площади участка расширятся более чем в полтора раза. Все это, безусловно, радует Александра Деревянко и его коллег. Предприятие для них давно стало родным. Любимому делу они посвящают немало времени.
Впрочем, человек живет не только работой. Александр Иванович – заядлый любитель пара. он предпочитает париться в деревянной бане, построенной своими руками на приусадебном участке. А еще он заботливый муж, отец и настоящий патриот своей малой родины – Оршанщины.

Евгений ВОЛОСТНЫХ

Яндекс.Метрика