Апрель
Пт
19
2024

На постоянном контроле

В Витебском отделении состоялся семинар-совещание, посвященный актуальным вопросам охраны труда, окружающей среды, промышленной безопасности, а также современным тенденциям развития средств индивидуальной защиты. Встреча прошла в онлайн-режиме.

В ней участвовали главные инженеры предприятий, инженеры по охране труда, другие специалисты, в должностные обязанности которых входят вопросы обеспечения промышленной безопасности, охраны окружающей среды. Открыл семинар главный инженер Витебского отделения Сергей Новодворский. О роли профсоюзов в создании здоровых и безопасных условий труда на производстве рассказал технический инспектор труда райпрофсожа Владимир Горбачев.
На совещании были отмечены коллективы, показавшие высокие результаты в отделенческом смотре-конкурсе на лучшее структурное подразделение по охране труда, культуре производства и благоустройству территории за 2020 год. Это Полоцкая дистанция пути (1-е место), Витебская дистанция гражданских сооружений (2-е место), отдел материально-технического снабжения отделения (3-е место). Кроме того, 12 работников предприятий-победителей были премированы. Начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Витебского отделения Андрей Лычков представил анализ работы по охране труда и промышленной безопасности за минувший год, а также за два месяца текущего.
Тему безопасной эксплуатации подъемных средств на семинаре осветил ведущий государственный инспектор Витебского областного управления Госпромнадзора Андрей Верезубов. Его коллеги рассказали о безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования, а также работающего под избыточным давлением. Представитель Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты проинформировал об изменениях в законодательстве относительно обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, расследования, учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В центре внимания на семинаре также была тема охраны окружающей среды.
Запоминающейся стала презентация одного из белорусских производителей, который представил различные средства индивидуальной защиты. Кроме того, компания познакомила с уникальной разработкой – экзоскелетом, продемонстрировав его особые свойства и качества.
Семинар-совещание был полезен для железнодорожников. Они смогли получить ответы на интересующие вопросы, узнали о современных направлениях и тенденциях развития средств индивидуальной защиты.

Яндекс.Метрика