19
2024

Новости спорта

Когда в деле – мастера

Невероятный по напряжению и развитию событий матч провели команды БЧ и «Дорожник», которые оспаривают путевку в полуфинал чемпионата Беларуси высшей лиги.

Для того, чтобы выйти в следующий раунд, одной из команд, которые играют в 1/4 финала, нужно одержать две победы. Отрадно, что первый успех записали на свой счет железнодорожники. Игру с минчанами они провели в минувший вторник в Гомеле.
Почти половину первого тайма на табло сохранялись нули. Но это не означало, что соперники отсиживались в обороне. Команды много атаковали и при малейшей возможности наносили удары по воротам. А счет открыли железнодорожники: после диагональной передачи Сергея Силивончика мяч в ворота отправил Максим Евдокимов. Через три минуты «Дорожник» отыгрался – это произошло после розыгрыша углового. Гол забил Александр Умпирович. Не прошло и тридцати секунд, как минчане вышли вперед – отличился Андрей Скварчевский. На 17-й минуте встречи гости вновь грамотно распорядились стандартом – гол забил Вадим Титков. На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу «Дорожника».
Решающим стал второй тайм. На 22-й минуте гол забил железнодорожник Павел Книга. Обыграв нескольких соперников, он мощным ударом отправил мяч в сетку ворот. Такое мастерство дорогого стоит!
Минчане не остались в долгу и на 23-й минуте забили четвертый гол. Дубль записал на свой счет Вадим Титков. Максим Евдокимов вернул интригу, вновь сократив отставание – 4:3. Это была 30-я минута встречи.
А вскоре, через полторы минуты, команда БЧ забила четвертый гол. На сей раз высокий класс показал Денис Гуменюк.
Последний отрезок матча стал волнующим для обеих команд. Было отдано много сил. Кому же улыбнулась фортуна? Ответил на этот вопрос железнодорожник Василий Жариков. За минуту и четыре секунды до окончания встречи он забил очень важный (а главное – победный) гол. Счет стал 5:4 в пользу команды БЧ и не изменился до финальной сирены.
Сегодня в Минске дружины проведут ответную встречу. Она начнется в 13.00 в спорткомплексе МАПИД, и поддержка болельщиков лишней не будет. Удачи железнодорожникам!

В одни ворота

Один из самых ярких матчей в чемпионате страны первой лиги провела команда «Локомотив», уверенно обыграв на выезде «Лиду».

Это была игра 6-го тура. В двух предыдущих встречах, напомним, железнодорожники праздновали победу, забив в общей сложности четыре мяча. Столько же раз, но уже в другом матче «Локомотив» огорчил вратаря «Лиды». Первый гол гости провели на 16-й минуте. Свой шанс использовал 20-летний уроженец Туркменистана Вепа Жумаев, который защищает цвета железнодорожников.
Хозяева поля имели отличную возможность отыграться, когда на 37-й минуте получили право пробить одиннадцатиметровый. Однако удар лидчанина Владислава Мызгина уверенно парировал голкипер железнодорожников Андрей Силивончик – один из самых опытных в составе гостей.
Во втором тайме преимущество «Локомотива» только нарастало. А главное, оно воплотилось еще в несколько результативных ударов по воротам. Одним из героев встречи стал 19-летний полузащитник Владислав Сычев. На 56-й минуте он сделал счет 2:0 в пользу железнодорожников, а на 65-й вновь принимал поздравления от партнеров по команде, забив третий мяч.
Под занавес встречи, на 83-й минуте, полузащитник «Локомотива» Павел Трофимчук установил окончательные цифры на табло – 4:0 в пользу команды из города над Сожем. Этому футболисту, к слову, всего 20 лет. Как видим, ставка тренерского штаба на молодежь себя полностью оправдала – все четыре мяча на ее счету. Да и в целом команда действовала на поле очень слаженно, была на одной волне. Это важно в преддверии новых матчей чемпионата страны, который только набирает обороты.
Вчера железнодорожники принимали в Гомеле аутсайдера турнира «Барановичи». Об итогах этой встречи мы расскажем в ближайших номерах.

Достойный рывок

В спорткомплексе «Локомотив» прошел чемпионат Могилевского железнодорожного узла по гиревому спорту. Участие в нем приняли 64 человека. Силачам предстояло поднимать в рывке 24-килограммовую гирю. На это каждому было отведено десять минут.

Победителей определили в трех группах. Так, в весовой категории до 75 кг лучший результат показал Дмитрий Генесев из вагонного депо. За отведенное регламентом время он поднял гирю 122 раза. На втором месте Андрей Тетерин из аппарата отделения (56), на третьем – представитель дистанции пути Дмитрий Явенков (50).
В весовой категории до 90 кг тройка лидеров выглядела следующим образом: Александр Грищенко со станции Могилев, сделавший 100 рывков, представитель дистанции пути Алексей Родичкин (91) и Сергей Шабловский, защищавший честь вагонного депо (82).
Среди атлетов весом свыше 90 кг призовые места распределились между Дмитрием Гулевичем из аппарата управления (200), Павлом Рахметовым из вагонного депо (120) и представителем дистанции сигнализации и связи Николаем Зайцевым (54). Победители и призеры в каждой весовой категории награждены денежными призами. Команды получили дипломы чемпионата.

Николай ЗУЙКЕВИЧ,
инструктор-методист КСЦ Могилевского отделения

Быстро и метко

Железнодорожники Барановичского отделения поборолись за лидерство в двух видах спорта: плавании и стрельбе из пневматической винтовки.

В чемпионате по плаванию, который состоялся на базе санатория «Магистральный», приняли участие девять команд. Соревнование проводилось в двух возрастных группах (до 35 лет и старше). Каждая сборная состоя-
ла из четырех спортсменов – двух мужчин и двух женщин. Длина дистанции для всех участников была одинаковой – 50 метров. Это расстояние в личном зачете они преодолевали вольным стилем.
Среди женщин старше 35 лет лидером стала Оксана Шлейко (Барановичская дистанция водоснабжения и санитарно-технических устройств). Второй финишировала Татьяна Базарова (локомотивное депо Барановичи). Третий результат у Татьяны Сорокиной из команды головного предприятия отделения.
У мужчин до 35 лет самым быстрым пловцом не только в данной категории, но и всего чемпионата стал Виталий Жмойдяк (локомотивное депо Барановичи). Серебро у Валерия Артюха (Барановичская дистанция гражданских сооружений). Александр Мазуркевич, который трудится в Барановичской дистанции пути, завоевал бронзу.
У женщин до 35 лет первенствовала Елена Рыхлицкая (локомотивное депо Барановичи). Второй стала представительница головного предприятия отделения Анастасия Шевченко. Мария Мухина из Барановичской дистанции гражданских сооружений третья. Лучший результат среди мужчин в старшей возрастной группе показал Иван Олисейко (локомотивное депо Барановичи). Вадим Пивовар (Барановичская дистанция водоснабжения и санитарно-технических устройств) стал вторым. Третий результат у Игоря Троцкого (СМП № 760).
Победу в командном зачете праздновала дружина локомотивного депо Барановичи, вторыми к финалу пришли пловцы из Барановичской дистанции гражданских сооружений. Замкнули тройку призеров представители Барановичской дистанции сигнализации и связи.
За лидерство в стрельбе из пневматической винтовки боролись 10 команд. Каждая сборная – это дуэт мужчины и женщины. Они стреляли из положения стоя. Задание для всех было одинаковым – пять пробных и десять зачетных выстрелов с расстояния 10 метров. Сумма очков, заработанных каждой парой, составляла командный результат.
В личном зачете среди мужчин с результатом 75 очков из 100 возможных победу одержал Валерий Бертош (локомотивное депо Барановичи). Работник Барановичской дистанции гражданских сооружений Николай Гутько стал вторым – у него 58 очков. Третье место занял представитель головного предприятия отделения Александр Макась, выбивший 48 очков.
Звание чемпионки завоевала Людмила Титко из локомотивного депо Барановичи (65 очков). Серебро у Натальи Рабцевич (Барановичская дистанция гражданских сооружений), которая набрала 51 очко. Лариса Чеботаренко, представлявшая Барановичскую дистанцию электроснабжения, завоевала бронзу (37).
На верхнюю ступень пьедестала в командном зачете поднялся спортивный дуэт из локомотивного депо Барановичи, набравший 140 очков (на фото). Второе место у сборной Барановичской дистанции гражданских сооружений (109), замкнули тройку победителей представители головного предприятия отделения (73).
Победители и призеры чемпионата получили дипломы и призы.