27
2021

Новости спорта

Из Гомеля – в Оршу

Вничью сыграла команда «Локомотив» с пинской «Волной» в 15-м туре чемпионата страны первой лиги.

Эта встреча состоялась в Гомеле. Железнодорожники, набравшие неплохой ход в турнире, уверенно взяли нити игры в свои руки. Их молниеносные фланговые атаки и забросы в штрафную соперника доставляли пинчанам немало поводов для беспокойства. И неспроста: на 25-й минуте встречи хозяева поля открыли счет. Гол забил полузащитник «Локомотива» Денис Козловский. Отметим, что для капитана нашей команды этот мяч стал юбилейным, десятым, в нынешнем сезоне.
Однако удержать свое преимущество до конца первого тайма железнодорожники не смогли. «Волна» использовала момент, и на 40-й минуте защитник пинчан Альберт Капский сравнял цифры на табло – 1:1. К слову, для него этот гол стал первым в чемпионате.
После перерыва команды вновь много атаковали – терять очки в этой встрече никому не хотелось. Тренерские штабы произвели несколько замен. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот, но счет до финального свистка не изменился. Прошедшая встреча не отличалась корректной игрой – по три футболиста обеих команд заработали желтые карточки. Напомним, в матче первого круга «Локомотив» выиграл у «Волны» со счетом 2:0. Эти дружины в настоящее время соседствуют в турнирной таблице: наши – на четвертом месте, пинчане – на пятом.
Что касается результатов других игр, лидер турнира – дзержинский «Арсенал» – не смог завоевать три очка в противостоянии с «Лидой» (1:1), минские «Крумкачы» неожиданно уступили «Барановичам» (1:3), а бобруйская «Белшина» благодаря победе над «Слонимом» (2:0) поднялась на третье место в чемпионате.
Следующий матч «Локомотив» проведет в Орше, где встретится с одноименной командой. Игра состоится в воскресенье, в День железнодорожника. Начало – в 19.00.
Любителям футбола также сообщаем, что состоялась жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Кубка Беларуси. «Локомотив» сыграет в Жодино с представителем высшей лиги «Торпедо-БелАЗ». Встреча планируется 7 либо 8 августа. Действующий обладатель трофея – борисовский БАТЭ – поборется за выход в четвертьфинал с мозырской «Славией».
Возможно, уже в ближайших матчах за команду «Локомотив» сыграет несколько новичков. Среди них – Евгений Апанасович и Владислав Белашевич, которые подписали с нашей дружиной арендное соглашение до конца сезона. Евгений Война заключил с железнодорожниками двухгодичный контракт.

Когда оценка – объективная

Главный тренер команды БЧ Дмитрий Некрашевич (на фото) вошел в тройку лучших в нашей стране по итогам опроса, который провела Белорусская ассоциация мини-футбола (футзала).

Дмитрий Некрашевич набрал 44 очка. А победу в этой номинации праздновал главный тренер «Витэна» Алексей Попов (105). Под его руководством энергетики второй сезон подряд завоевали золотые медали чемпионата Беларуси высшей лиги. Второе место – у наставника команды ВРЗ Анатолия Яновского (76). Вагоностроители по итогам прошедшего турнира стали обладателями серебряных наград, причем, что интересно, пятый сезон подряд. Опрос на определение лучшего тренера страны проводился в 17-й раз.
Что касается Дмитрия Некрашевича, команду он возглавил в 2020-м. На пьедестале почета под его руководством железнодорожники оказались впервые с сезона 2011/2012 гг. Подробнее о жизненном и профессиональном пути Дмитрия Валерьевича газета расскажет в следующем номере. А пока – информация об итогах заседания исполкома Белорусской ассоциации мини-футбола (футзала), на котором шла речь в том числе и о новом сезоне. В частности, достигнуты договоренности о проведении международных товарищеских матчей сборной Беларуси с командами Ирана (29 и 31 августа в нашей стране) и Грузии (3-4 сентября в Батуми). Жеребьевка цифрового календаря XXXIII чемпионата Беларуси состоится 18 августа. Планируется, что в нем примут участие 12 команд.
После двухкругового турнира восьми сильнейшим дружинам предстоит раунд плей-офф. Матчи 1/4 финала и серия за третье место будут проводиться до двух побед, полуфиналы и «золотая» серия – до трех.
А стартует сезон 11 сентября матчем за Суперкубок. Встретятся действующий чемпион страны «Витэн» и обладатель Кубка ВРЗ. Скорее всего, игра состоится на площадке могилевского спорткомплекса «Олимпиец».
Чемпионат Беларуси стартует 18/19 сентября. В календаре первого круга запланирована пауза с 8 по 19 ноября, во время которой сборная Беларуси проведет матчи плей-офф чемпионата Европы с командой Сербии. В это время клубы, которые не делегируют игроков в национальную сборную, сразятся в 1/16 финала Кубка Беларуси.
Первый круг завершится 4/5 декабря. Матчи 1/8 финала Кубка страны запланированы на 11/12 декабря, 1/4 финала (дома и в гостях) – на 18/19 и 25/26 декабря. «Финал четырех» состоится (предварительно) 8 и 9 января следующего года.
Болельщики с нетерпением будут ждать новостей из стана команды БЧ – новому сезону традиционно предшествуют товарищеские игры, обновление состава… Об этом и многом другом мы также обязательно расскажем.