Апрель
Чт
18
2024

Повышенный контроль

В целях усиления мер по профилактике несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, а также их предотвращения БЖД продлевает акцию «Дети и безопасность» до 10 сентября.

Напомним, акция традиционно проводится на отечественной магистрали в преддверии школьных каникул и начала учебного года. Последняя стартовала 23 августа.
В период акции усилен контроль за соблюдением мер безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Работники БЖД совместно с членами общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел организуют рейды, во время которых уделяют особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах. Также на вокзалах и в поездах граждан дополнительно информируют о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, проводят разъяснительно-профилактическую работу в трудовых коллективах предприятий и в учреждениях образования, расположенных в непосредственной близости от железной дороги.
С начала года на магистрали произошло 70 случаев непроизводственного травматизма, что на 5 больше, чем за аналогичный период 2020-го. Пострадали 70 человек: погибли 42 и 28 травмированы. Трое из их числа – несовершеннолетние, из них один ребенок травмирован смертельно. Порядка 46% пострадавших были в состоянии алкогольного опьянения.
Основная причина несчастных случаев – игнорирование гражданами элементарных мер безопасности. В частности, нахождение в зоне повышенной опасности в нетрезвом состоянии, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей, нарушение водителями Правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т. д.
Белорусская железная дорога призывает граждан быть внимательнее и соблюдать необходимые меры предосторожности.

Яндекс.Метрика