Апрель
Чт
25
2024

Впечатления забрать домой

Вот уже более полувека каждое лето лагерь «Исса» Барановичского отделения превращается в маленькую страну детства, где всегда царит хорошее настроение и солнечно даже в ненастье. В нынешнем сезоне подразделение, ставшее победителем дорожного смотра-конкурса на лучшее профильное учреждение по итогам работы в 2021 году, приняло 699 ребят со всех уголков Беларуси. Более 96% из них – из семей железнодорожников.

Здравница расположена в живописном урочище и экологически чистой зоне Гродненской области. Это один из старейших детских оздоровительных лагерей в регионе и на Белорусской магистрали. Он возник в 1955-м на месте загородной резиденции графского рода Пусловских, несколько построек которой относятся к концу XIX – началу ХХ века и имеют статус историко-культурной ценности. В годы войны тут располагался военный госпиталь для немецких летчиков, после – пионерский лагерь. Сейчас это детское оздоровительное учреждение, входящее в структуру санатория «Магистральный» Барановичского отделения.
Несмотря на солидный возраст, лагерь выглядит современно. К началу нынешней летней кампании здесь установили еще один большой каркасный бассейн (на данный момент их два), в спортивном зале повесили новую заградительную сетку на окна, в столовой частично обновили оборудование: были приобретены две нержавеющие ванны для обработки овощей и мойки кухонной посуды. Кроме того, спальные помещения оснастили сплит-системами для поддержания необходимого температурного режима в любую погоду.
Территорию лагеря украсили ростовые деревянные фигуры трех богатырей и других известных сказочных героев, а также светящаяся объемная инсталляция «#ЯИссу#». Появилась здесь и еще одна красивая фотозона – многогранные звезды и шары из алюминия на специальных сетках, натянутых между деревьями. А экспозицию, посвященную Великой Отечественной и памяти подвига железнодорожников в годы войны, где проходят патриотические акции и линейки, дополнил макет легендарного бронепоезда «Илья Муромец», помогавшего завоевывать Победу.
К открытию смен были обновлены также жилые и административно-хозяйственные корпуса. Они закреплены за подразделениями Барановичского узла. Их специалисты совместно с руководством отделения и райпрофсожа принимают активное участие в подготовке лагеря к сезону.
– Летняя оздоровительная кампания для нас – время особых забот и волнений. Ведь необходимо создать все условия, чтобы часть каникул ребята провели в веселой и непринужденной обстановке, оздоровились и хорошо отдохнули, – говорит начальник лагеря «Исса» Олег Бабенко. – Каждый сезон мы стараемся чем-нибудь удивить юных гостей. В нынешнем году организовали несколько красивых фотозон, до этого был создан лабиринт из декоративного кустарника с садом камней, обновлена площадка и сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, обустроена локация для разведения костра и не только. Наверное, это одна из причин популярности лагеря у детей.
Ежегодно в «Иссе» отдыхает около семисот ребятишек в возрасте от 6 до 15 лет. Причем многие не в первый раз приезжают сюда ради новых впечатлений и встреч со старыми друзьями. «Есть целые династии, которые отдыхали здесь в разное время. А сейчас бабушки и дедушки вместе с родителями отправляют к нам уже своих внуков, а то и правнуков», – отмечает Олег Бабенко. Здравницу он возглавляет с 2009-го. Не один сезон трудится в лагере и его супруга Светлана Валерьевна – инструктор-методист Культурно-спортивного центра Барановичского отделения.
В этом году отдых детей был организован в четыре смены. Учитывая эпидемиологическую обстановку, большое внимание уделялось безопасности пребывания. Соблюдались все необходимые санитарные меры по предупреждению заноса и распространения респираторных вирусных инфекций. Позаботились здесь и об организации качественного пятиразового питания. Рацион разнообразили различными мясными и молочными продуктами, крупами, овощами, фруктами, соками, сладостями. Постарались и с досугом – учли все возрасты. Для каждой смены воспитатели разработали интересные программы, наполненные большим количеством мероприятий на свежем воздухе, в том числе приуроченных к Году народного единства и 80-летию начала Великой Отечественной войны. Одно из самых запоминающихся и ярких – праздник «Новый год летом – это здорово!» с театрализованным представлением и линейкой исполнения желаний. Проводили привычные конкурс талантов, первенства лагеря по различным видам спорта, вахты памяти, мероприятия, приуроченные ко Дню белорусской культуры, многочисленные состязания между сборными воспитателей и детей и не только. Акцент был сделан, прежде всего, на раскрытие талантов и способностей каждого ребенка. Для этого на базе отрядов действовали различные кружки: танцевальный, спортивный, экологический, музыкальный, рисования, плетения из бисера и другие. На территории лагеря функционировали спортивно-оздоровительный комплекс, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, игровой и гимнастический городки.
Не забыли и о традициях. Это, например, запуск воздушного шара во время торжественной линейки как символа начала новой смены. Конкурс уголков отрядов, каждый из которых имеет название и девиз. В соответствии с ними ребята оформляли свои «островки обитания», а затем презентовали жюри. Ограничений не было, поэтому фантазия била ключом – от съемочного павильона телеканала «ТНТ» до школы волшебниц «Winx». Или создание видеофильмов о лучших моментах жизни в лагере, совместный просмотр которых прошел в ночь перед отъездом. К слову, найти их, а также фотоотчеты о прошедших мероприятиях можно на тематической странице «Иссы» в популярной социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/forever_in_issa). Там дети с удовольствием делятся и своими впечатлениями об отдыхе.

Во время нынешней летней кампании в лагере зародилась еще одна традиция: занесение на импровизированную «Аллею славы» звезд с именами и фамилиями ребят, которые, по мнению всего отряда, отличились, «зажгли» ярче других. Расположена она недалеко от главного корпуса и новой «звездной» фотозоны.
Увлекательный досуг и в целом комфортное времяпрепровождение детей обеспечивал дружный коллектив здравницы, в котором около восьмидесяти человек. Многие из них приезжают в «Иссу» не впервые. Например, педагог-организатор Маргарита Янушко сама отдыхала здесь когда-то, а теперь помогает сделать отдых других насыщенным и разнообразным.
– Победа в смотре-конкурсе подтвердила, что мы двигаемся в правильном направлении, – отмечает Олег Бабенко. – Это результат совместных усилий руководства отделения, санатория «Магистральный», шефствующих организаций, педагогического коллектива, административного и вспомогательного персонала по созданию хороших условий для отдыха и времяпрепровождения детей. Мы будем стараться делать все возможное, чтобы в следующем году лето для наших юных гостей было не менее содержательным и запоминающимся. Чтобы увозили домой множество ярких впечатлений.

Анастасия МЕЛЕХОВА

Яндекс.Метрика