Май
Пт
23
2025

Книга памяти

Воспоминания бывших работников станции Молодечно, чье детство затронула Великая Отечественная война, решили записать в местной организации ветеранов. Такую работу планируют продолжать.

Наталья Демидович

Организация ветеранов станции Молодечно сегодня объединяет почти 200 человек. Есть среди них и те, кто перешагнул 80-летний рубеж.
– Таким людям особенно важны внимание и забота. Они рады общаться, делиться воспоминаниями, – рассказывает председатель ветеранской организации Наталья Демидович. – Поэтому мы решили записать их рассказы о горестях и радостях военного детства, работе на станции. И они охотно откликнулись.
Сбором информации занялись члены совета организации. Они расспросили ветеранов о самых ярких и радостных моментах из детства, а также о печальных мгновениях, тяжелых испытаниях и трудовых достижениях на стальной магистрали. Высказали и напутствия нынешним работникам станции Молодечно.
Для Тамары Федоровны Андреевой, родившейся в 1938 году и отработавшей на магистрали 38 лет, самое светлое воспоминание детства – возвращение отца с фронта, а самое тягостное – голод и уход из жизни родных от истощения, а также понимание, что невозможно их спасти. Работа на магистрали была напряженной, требовала глубоких знаний и настойчивости в достижении цели. Поэтому не скрывали радости, когда задуманное получалось, коллеги поддерживали и хвалили, а руководство поощряло. Среди наиболее ценных для Тамары Федоровны наград – знак «Отличный работник Белорусской железной дороги».
Николай Иванович Габринский родился в 1926 году, а его стаж на Белорусской магистрали – 41 год. Душу до сих пор согревают воспоминания о походах в лес вместе с дедом, который учил различать следы зверей, знать их повадки, стрелять из охотничьего ружья. А самым драматичным эпизодом войны стал период, когда фашисты уходили с белорусской земли и расстреливали наших парней. Николаю Ивановичу чудом удалось уцелеть: оккупанты не нашли его на чердаке.
В послевоенные годы было очень нелегко, но молодой человек с детства привык к тяжелому труду. Поэтому и на железной дороге успешно справлялся со всеми задачами.
Андрей Павлович Шрамук, родившийся в 1938-м, на магистрали отработал еще больше – 47 лет, был награжден знаком «Почетный железнодорожник». Решение связать судьбу со стальной магистралью принял еще подростком: в 14 лет поступил в брестский отраслевой техникум. Работа требовала много физических и душевных сил, умения находить общий язык с коллегами. И очень радовало, когда все удавалось, в том числе такая важная задача, как совершенствование эксплуатационной деятельности станции Молодечно.
Нина Андреевна Веремей призывает нынешних тружеников магистрали беречь и ценить жизнь. Она родилась в 1939 году. Помнит страшные фашистские бомбежки, смерть бабушки в 1945-м. В голодное время даже обычное печенье казалось чудесным лакомством, его вкус не забыт и спустя десятилетия.

Заместитель начальника станции Молодечно Юлия Поплёвко знакомит
с книгой истории ветеранской организации

Своими историями поделились и другие ветераны. Мария Станиславовна Виринская (1940 года рождения, стаж на дороге – 39 лет) рассказала, что в послевоенные годы новое платье было роскошью. Но родители все же сделали ей такой подарок. Она в этой обновке и пошла в первый класс. Раиса Яковлевна Васильева (1938-й, 34 года стажа) рада, что, несмотря на тяжелую работу, смогла получить высшее образование. Для 85-летней Людмилы Владимировны Зеленко работа на станции Молодечно в разных подразделениях стала настоящей школой жизни. Она посвятила дороге 37 лет. Петр Евстафьевич Зеленко родился за год до начала войны, рос в многодетной семье и до сих пор вспоминает вкус хлеба, который привез отец с фронта летом 1945-го. Мария Викторовна Касюк отработала на магистрали 46 лет. На станции Молодечно прошла трудовой путь от списчика до главного бухгалтера, была награждена знаком «Почетный железнодорожник».
В сборе информации принимали участие члены совета ветеранов станции Молодечно. Общими усилиями они решают и другие задачи: поддерживают связь с членами организации, поздравляют с юбилеями, праздниками и планируют туристические поездки и встречи, помогают в тяжелых жизненных ситуациях.
Нынешний председатель совета Наталья Демидович отработала здесь немало лет. Начинала билетным кассиром, выросла до должности заместителя начальника станции.
В ветеранской организации она продолжает лучшие традиции, заложенные предыдущими руководителями. В том числе пишет новые страницы в большом альбоме, в котором посредством фотографий и коротких записей отражена история ветеранской организации станции.
Запись воспоминаний ветеранов – инициатива, которая также может стать новой доброй традицией. В частности, есть идея продолжить опрос, охватить более широкий круг бывших работников станции Молодечно.

Руслан АНАНЬЕВ

Яндекс.Метрика