Май
Ср
14
2025

Наша почта

На этой неделе православный мир отметил Крещение Господне. Великий праздник с глубоким духовным смыслом. С этим днем у внештатного автора нашей газеты, председателя совета ветеранов станции Калий Анны Луцкой, связаны особые воспоминания. Ими она поделилась с редакцией.

«Так получилось, что со своим мужем Иваном Григорьевичем я познакомилась на Крещение. Это произошло на танцах в военно-инженерном училище, где он учился. После его окончания супруг получил назначение в Белорусский военный округ, в город Слуцк. Мы приехали туда и узнали, что в военной части жилья нет, пришлось искать его самостоятельно. Хозяйка квартиры, одинокая женщина, приняла нас хорошо, выделила отдельную комнату. Мы с ней быстро нашли общий язык.
А Иван Григорьевич часто уезжал в командировки, в основном на Северный Кавказ. Я каждый раз переживала, скучала, ждала его… Ведь он был сапером, а эта профессия опасная, связана с риском. Незадолго до очередного праздника Крещения муж вновь уехал. К тому времени мы ждали пополнения в семье. В тот день я почувствовала себя не очень хорошо. Хозяйка квартиры вызвала скорую помощь, и меня забрали в роддом. Утром 19 января на свет появилась наша дочь Надежда. Врачи спросили, где находится муж. Я объяснила, что в служебной командировке. Уезжая, он оставил номер телефона, по которому его можно было найти. И уже на следующий день Иван Григорьевич стоял под окнами роддома. Помню, как на землю медленно падали хлопья пушистого белого снега, а в руках у мужа был букет ослепительно белых роз… Оказалось, что командир части, узнав о рождении дочери, разрешил вернуться домой.

Через неделю меня выписали из роддома. Супруг уже приготовил для дочери кроватку, мы часто гуляли вместе по улице. Малышка росла… Появилось желание пойти работать. Но на тот момент на станции Слуцк в штате не оказалось вакансий.
Шло время. Наденька пошла в детский сад, у нас появилась своя комната в доме для военнослужащих. Муж по-прежнему часто отлучался по службе. Хорошо помню, как не находила себе места, когда его не было рядом. Сердце бешено колотилось в груди, долго не могла уснуть. А потом услышала стук в дверь. На пороге – солдат: «Я с плохой вестью. Нет больше вашего Ивана Григорьевича, он погиб…». После этих слов жизнь потеряла всякий смысл. Не зря говорят, что счастье не бывает вечным. И все же я часто вспоминаю то время, когда были все вместе. В день рождения Надежды мы вновь вспоминали этого замечательного человека – мужа и отца. Я знаю, что он слышит эти слова. Любимый, родной, ты всегда в нашем сердце…».

Яндекс.Метрика