Март
Пт
29
2024

Умеет вдохновить других

Инженер Витебского вагонного депо Анна Тарасёнок возглавляет на предприятии первичную организацию ОО «БРСМ», в составе которой около 50 человек. Благодаря ее инициативе молодые железнодорожники активно участвуют в общественной жизни областного центра и Витебского отделения.

Энергичная и жизнерадостная, Анна умеет вдохновить других. В ее основные обязанности как инженера входит организация обучения и переподготовки работников, повышения квалификации руководителей и специалистов. Анна курирует и координирует эту работу, ведет учет кадров, оформляет документацию, также отвечает за направление, связанное с охраной окружающей среды. После окончания механического факультета Белорусского государственного университета транспорта по специальности «инженер-механик» в 2009 году она пришла на магистраль в качестве молодого специалиста, работала бригадиром, техником. Параллельно окончила Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «экономист-менеджер». Коммуникабельная и располагающая к себе, она включилась в общественную жизнь коллектива и стала молодежным лидером. Люди идут за ней, берут пример.
Весной активисты первички участвовали в субботниках на территории депо, гражданско-патриотических мероприятиях: в возложении венков к мемориальному комплексу «5-й Полк», поздравлении ветеранов войны с 9 Мая. Молодежь ухаживает за захоронением Героя Советского Союза, подрывника Петра Антоновича Галецкого, состоявшего в партизанском отряде «Победа», который дислоцировался в Витебской области. Могила воина находится на перегоне Крынки – Заболотинка. В рамках подготовки к празднованию 77-летия Победы были проведены работы по благоустройству данного объекта.
В микрорайоне «Медцентр» растет аллея, которую посадили в том числе активисты первички ОО «БРСМ» вагонного депо. Традиционно они примут участие и в городских мероприятиях ко Дню Независимости, в республиканских благотворительных акциях «В школу с добрым сердцем», «Наши дети».
– молодежь очень неравнодушная и не остается в стороне от городских мероприятий, – отмечает Анна Тарасёнок. – Собрать людей легко, никого не надо уговаривать. Все искренне хотят поучаствовать – помочь, к примеру, убрать мусор или посадить деревья. общественную жизнь на предприятии всегда поощряют.
Активисты ОО «БРСМ» вагонного депо регулярно представляют Витебское отделение на городском водно-туристическом фестивале «Вита» на берегу озера Шевино в Витебском районе. Еще одна традиция молодых железнодорожников, которую поддерживают члены первички, – участие в городском «звездном походе», посвященном победе над немецко-фашистскими захватчиками. Представители сборной команды Витебского отделения разрабатывают маршрут и с рюкзаками и палатками посещают места боевой славы, связанные с героическим прошлым белорусского народа, а также бывают в музеях, возлагают венки на братские могилы, проводят конкурс патриотической песни.
– Участие в подобных мероприятиях дает возможность свободного общения с коллегами, помогает поддерживать корпоративный дух, который очень важен для железнодорожников, ведь у всех сложная и напряженная работа, – отмечает Анна.
Возглавляемая ею первичка оказалась в числе победителей городского конкурса на лучшую организацию работы с молодежью в трудовых коллективах организаций Витебска в 2021 году. А сама девушка была отмечена грамотой за личный вклад и активное участие в реализации проектов и программ Железнодорожной районной организации ОО «БРСМ».
Анна любит путешествовать, увлекается пилатесом. Это помогает разгрузиться после рабочего дня и быть всегда в отличной форме. Недаром она стала первой вице-мисс на отделенческом конкурсе «Краса нашей магистрали».

Татьяна ВЕРАСНЕВА

Яндекс.Метрика