25
2024

Новости спорта

На мажорной ноте

Команда по футболу «Локомотив» завершила выступление в первой лиге чемпионата Беларуси. В заключительном, 26-м туре, железнодорожники обыграли «Осиповичи».

Наша команда вышла на поле стадиона «Юность» в районном центре с боевым настроем. Последний матч хотелось провести на достойном уровне. Была и турнирная мотивация – «Локомотив» вел заочную борьбу с пинской «Волной» за попадание в шестерку сильнейших
Довольно долгое время на табло горели нули: железнодорожники контролировали мяч, но соперник играл в обороне надежно. И все же под занавес первого тайма «Локомотив» сумел добиться успеха. На 38-й минуте цели достиг удар нападающего Александра Янченко. Должных выводов после пропущенного гола осиповчане не сделали. И как следствие – еще один забитый мяч, который гости провели в ворота хозяев за минуту до перерыва. На этот раз поздравления принимал полузащитник Владислав Сычев.
Второй тайм прошел в острой борьбе. Порой эмоции зашкаливали, и игра принимала откровенно грубый характер. Об этом свидетельствует и количество желтых карточек – их представителям обеих команд судья показал сразу шесть. Тренеры активно использовали замены. Однако ни в основное, ни в дополнительное время цифры на табло не изменились – со счетом 2:0 победу одержал «Локомотив». В параллельном матче «Волна» уступила «Сморгони» (0:2). Это значит, что железнодорожники все-таки сумели опередить конкурента и завершили нынешний сезон на шестом месте.
Что касается победителя турнира, им стал новополоцкий «Нафтан». Эта команда получила кубок и золотые медали. А главное – завоевала путевку в высшую лигу, где будет выступать в следующем сезоне. Это второе чемпионство новополоцкого «Нафтана» в первой лиге в истории суверенной Беларуси. На счету «нефтяников» также два Кубка Беларуси.
Хочется искренне поблагодарить команду «Локомотив» за волю к победе в каждом без исключения матче, за мастерство и самоотдачу футболистов. Впереди анализ сезона и подготовка к следующему турниру. Желаем железнодорожникам новых побед и как можно больше преданных болельщиков!

Показали мастер-класс

Команда БЧ укрепила статус самой результативной в чемпионате Беларуси высшей лиги. В матче 7-го тура железнодорожники провели в ворота столичного «Динамо-БНТУ» семь мячей, пропустив лишь два.

Эта игра состоялась в Минске на минувшей неделе. Команда БЧ после успешного старта в Кубке страны вновь порадовала болельщиков. Отметим, что несмотря на разгромный итоговый счет, «студенты» показали себя с хорошей стороны, сражаясь до последних секунд. Но все же опыт и мастерство, безусловно, говорили в пользу железнодорожников. В первом тайме они забили три гола, еще в одном из эпизодов «динамовцы» срезали мяч в собственные ворота. В команде БЧ отличились Артур Кандратович, Максим Амплеев и Арчил Себискверадзе. Из создаваемых моментов им удалось выжать максимум, заставая соперников врасплох неординарными решениями. Порой откровенно неудачно играл вратарь «Динамо-БНТУ», и за ошибки его наказывали строго – цифры на табло менялись очень быстро.
В одном из эпизодов голкипер хозяев площадки оказался в центральной зоне, но потерял мяч, который мгновенно после удара Себискверадзе оказался в пустых воротах… Во второй половине игры голы забивали Артем Петухов и Артур Кандратович, сделавший дубль. «Динамовцы» ответили еще одним голом. Финальная сирена возвестила о победе команды БЧ со счетом 7:2. Прекрасный результат! В турнирной таблице наша дружина на втором месте с 15 очками (35 забитых мячей и 16 пропущенных). На одно больше, 16, у оршанского «Витэна» (соответственно 30 и 14), который лидирует в чемпионате. Уже в ближайшую пятницу, 18 ноября, эти команды оспорят победу в очном противостоянии. Соперничество обещает быть очень ярким. Болельщиков ждут в гомельском спорткомплексе «Локомотив», игра начнется в 18.00.