Ноябрь
Чт
30
2023

Искренность и талант

Победителей конкурса эссе и рисунков «Красный Крест. Дорогою добра» определили среди учащихся отраслевых учебных заведений, которые попробовали силы в творческом состязании.

Активисты и победители конкурса «Красный крест. Дорогою добра»

Этот конкурс, посвященный месячнику Красного Креста, проводила Дорожная организация Белорусской железной дороги Белорусского Красного Креста впервые. Желающих показать свои литературные и художественные таланты оказалось немало.
– Очень много поступило достойных эссе и рисунков. Выбрать лучших из всего многообразия было непросто. Видно, что в каждую работу ребята вложили частичку души, – рассказала председатель Дорожной организации Белорусской железной дороги Белорусского Красного Креста Ольга Лебедева. – Надеемся, что такие конкурсы станут доброй традицией, а количество участников будет с каждым годом расти.
Первое место в номинации «Рисунок» заняла учащаяся Брестского колледжа – филиала БелГУТа Валерия Покутник. Девушка оказалась настолько талантлива, что победа в номинации «Эссе» также досталась ей. Второе место в эпистолярном жанре присудили учащейся Минского государственного колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича Валерии Земченковой. В тройке лучших оказалась и учащаяся Брестского колледжа транспорта и сервиса Анна Чирук. Серебро и бронза в номинации «Рисунок» достались Денису Дашкуну и Анастасии Поляковой из этого же учреждения образования.
Став абсолютным лидером состязания, Валерия Покутник призналась, что еще в школе принимала активное участие в общественной жизни, творческих конкурсах, а в свободное время любит читать и рисовать.
Сюжет ее картины посвящен милосердию. Автор изобразила пожилую женщину, которой помогает медицинская сестра Красного Креста. В работе Валерия использовала цветные карандаши и трудилась несколько дней. А на написание эссе ее вдохновили волонтеры организации с их добротой и человечностью.
«Слушая рассказы своей прабабушки, которая была совсем ребенком в годы войны, я отчетливо понимала, какие страшные испытания выпали на долю людей. Но они выстояли, выжили, помогали друг другу и поддерживали, как могли, сострадали, заботились. Сохранять достоинство, уважение к людям и родной земле, природе, братьям нашим меньшим – об этом я писала в своем эссе, – говорит Валерия. – На мой взгляд, именно такими качествами и обладают люди, которые приходят работать в организации Красного Креста, – неравнодушные и небезучастные, готовые всегда протянуть руку помощи».

Ольга ПЛЮХАЕВА

Яндекс.Метрика