Декабрь
Пн
04
2023

Следуя за мечтой

Последнее воскресенье сентября в столице выдалось пасмурным. Но погода никак не влияет на работу Детской железной дороги имени К. С. Заслонова. Здесь всегда тепло и солнечно от улыбок и смеха. 24 сентября сотни юных железнодорожников собрались на одноименной станции, чтобы завершить 68-й сезон летних пассажирских перевозок.

Популярность малой Белорусской у минчан и гостей столицы растет. Если в 2022 году ее пассажирами стали 56,3 тыс. пассажиров, то в 2023-м – уже 59 тыс. человек. И в этот сентябрьский выходной желающих совершить увлекательное путешествие по детской магистрали тоже оказалось немало.
Вести последний поезд уходящего сезона доверили машинисту Валерии Пашковской. Она, конечно, немного волновалась, но успешно справилась с этой задачей. Обычно девушки выполняют обязанности проводников, билетных кассиров или даже начальников станций, но эта юная железнодорожница ломает стереотипы. За правым крылом локомотива Валерия чувствует себя как рыба в воде.
В одном из вагонов по традиции ехали выпускники малой Белорусской. Каждый из них благодарен альма-матер за крепкие знания и путевку в профессию. Слова вчерашних школьников подтверждает статистика: из 46 ребят 20 поступили в отраслевые колледжи Орши, Бреста, Минска, а также в БелГУТ.
Чтобы результаты работы радовали, нужно много и усердно трудиться. Об этом не понаслышке знает Арина Ковалёва. На Детской железной дороге девушка занималась пять лет. Помимо учебы активно участвовала в различных конкурсах и акциях, проходящих на малой Белорусской. Арина надеется, что так же ярко проявит себя и в БелГУТе.
– Я благодарна всем инструкторам за то, что дали крепкую базу знаний, которая помогает развиваться в профессии. За годы учебы мы стали большой дружной семьей, – делится Арина. – Совсем скоро я с головой уйду в учебу. Но в круговороте студенческой жизни обещаю не забывать, откуда началась моя дорога, и обязательно буду приходить в гости на малую Белорусскую.

В настоящее время осуществляется набор желающих пополнить ряды юных железнодорожников. В списках уже числятся около 500 человек. У всех этих ребят горят глаза, они с нетерпением ждут возможности узнать что-то новое и интересное.

Валерия Пашковская с машинистом локомотивного депо Минск Сергеем Сушинским

Пять лет на Детской железной дороге учился и Даниил Кашкан. К магистрали он был неравнодушен с детства: мог часами смотреть на проезжающие поезда и считать вагоны. Молодой человек уверен, что любовь к этому большому предприятию ему передалась от бабушки. Долгое время она трудилась проводником, а затем стала и начальником поезда. Елена Иосифовна часто рассказывала внуку о перспективах и возможностях, которые есть на магистрали. К советам старших он всегда прислушивался, поэтому и записался в кружок юных железнодорожников. Как показало время – не прогадал! В этом году он пополнил ряды учащихся Минского государственного колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича.
– Несмотря на то, что дорога детская, все здесь работает по-настоящему: и правила движения, и машинисты, и проводники, и, конечно, пассажиры. Поэтому ответственность и внимательность – превыше всего. Этому нас всегда учили инструкторы, за что я им безмерно благодарен, – рассказывает Даниил.
Много теплых слов в адрес учеников малой Белорусской на торжественной линейке произнес первый заместитель начальника Минского отделения дороги Владимир Шевченко. Он поздравил ребят с успешным окончанием 68-го сезона летних пассажирских перевозок и пожелал им и дальше постигать азы железнодорожного дела. Владимир Федорович вручил Никите Михновцу, Андрею Бабку, Валерии Пашковской и Арсению Кононову Почетные грамоты Минского отделения за высокие показатели в теоретическом и практическом обучении, активное участие в общественной жизни и личный вклад в развитие малой магистрали.
На торжественной линейке подвели и итоги конкурса «Лучший по профессии». В честной и упорной борьбе юные железнодорожники демонстрировали освоенные им профессиональные навыки, стремление к знаниям и победе.
В номинации «Лучший машинист» таковым признан Григорий Санталов. Среди дежурных по станции отличился Степан Молчан. Данила Высоцкий стал «Лучшим путейцем».
А лидером среди проводников признан Егор Млечко. Юным железнодорожникам вручили грамоты и нагрудные знаки. За высокие результаты в учебе, а также активное участие в общественной жизни и личный вклад в развитие малой Белорусской знаком «Отличник Детской железной дороги» отмечены Максим Жук, Егор Логунов, Дмитрий Лодыгин и Мирон Галкин.
Не обделили вниманием и выпускников малой Белорусской. Арине Ковалёвой, Александру Сиваку, Сергею Капорцеву и Даниилу Кашкану начальник малой Белорусской Максим Марков подарил на память часы. Такому сюрпризу ребята были очень рады. А после всем вручили дипломы об окончании обучения. Эти ребята прошли свой путь на магистрали, их места заняло новое поколение, которое будет учиться, развиваться и, конечно, приносить свой вклад в развитие малой Белорусской. Всем юным железнодорожникам, успешно прошедшим первый курс обучения, вручили сувениры от Минского отделения.
К поздравлениям присоединился директор Минского государственного колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича Дмитрий Стурлис.
– Мы очень рады видеть в нашем учебном заведении выпускников малой Белорусской. Эти ребята отличаются дисциплинированностью и стремлением достичь желаемых результатов. Пусть все их планы обязательно воплотятся в жизнь, – отметил Дмитрий Зигмунтович.

Начальник Детской железной дороги Максим Марков вручает Даниилу Кашкану памятные часы

С напутственным словом к ребятам обратился также заместитель командира 50-й смешанной ордена Красной Звезды авиационной базы по идеологической работе подполковник Александр Болвинов. В школьные годы Александр Владимирович был в рядах юных железнодорожников. Сегодня он безмерно благодарен всему инструкторскому составу малой Белорусской за весомый вклад в развитие подрастающего поколения.
Выбор лучшей смены сезона был непростым. Юные железнодорожники и инструкторы на протяжении всего летнего сезона обеспечивали непрерывный процесс перевозки пассажиров, где качество обслуживания и безопасность движения поездов были первостепенными задачами. В этом году пальма первенства оказалась у смены № 2. Диплом победителя и переходящий вымпел получили инструктор Татьяна Стурлис и начальник смены Александр Сивак.
– Я несказанно рада победе! Все ребята большие молодцы. Через неделю наши юные железнодорожники вновь сядут за парты. Чтобы учеба была увлекательной, инструкторы проводят викторины, конкурсы, доносят информацию в игровой форме. Потому школьники всегда с удовольствием приходят на занятия и получают профильные знания, – с улыбкой говорит Татьяна Николаевна.
С завершающим словом выступил начальник Детской железной дороги Максим Марков.
– Малая Белорусская стала для многих началом большого пути. Немало наших выпускников трудится на магистрали в разных уголках страны. Именно здесь юные железнодорожники делают уверенный шаг во взрослую жизнь, – подытожил Максим Александрович. – Никогда не сдавайтесь и идите вперед к намеченным целям. У вас обязательно все получится. А мы всегда ждем вас в гости!

Ольга ПЛЮХАЕВА

Яндекс.Метрика