Март
Чт
20
2025

Официально

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил поправки в межправительственное соглашение о параллельной работе энергосистем Беларуси и России.

Глава государства одобрил проект протокола о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение Беларуси и России о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергетической системы Беларуси и Единой энергетической системы России от 15 марта 2011 года.
Соответствующий Указ № 327 Президент подписал 19 октября. Проектом протокола закрепляются обязательства сторон по обеспечению баланса активной мощности в случае отключения блока Белорусской АЭС. Актуализируются наименования юридических лиц России, участвующих в обеспечении параллельной работы энергосистем.
Реализация документа позволит повысить энергетическую безопасность и надежность работы энергосистем.
Проект протокола одобрен в качестве основы для переговоров. На их проведение и подписание документа при достижении договоренности в пределах одобренного проекта уполномочено правительство.

Яндекс.Метрика