Апрель
Сб
13
2024

Основания для наследства

«Два месяца назад умерла моя родная сестра. У нее есть супруг и ребенок. Наша с сестрой мать отказалась от наследства (сестра владела квартирой и имела счет в банке) в пользу внука. Имею ли я, брат, право на наследство после смерти сестры?»

Артем Ж., г. Петриков

На вопрос нашего читателя отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская:
– Если наследодателем не составлено завещание, то наследование осуществляется согласно закону – в порядке очередности (п. 2 ст. 1032, ч. 1 п. 1 ст. 1056 Гражданского кодекса Республики Беларусь – далее ГК). Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего, второй – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. С учетом изложенного оснований для наследования после смерти сестры у Вас нет.

Яндекс.Метрика