Апрель
Чт
18
2024

На правах собственности

«После развода с мамой мой отец остался жить в служебной однокомнатной квартире в Минске, полученной им от железной дороги. Спустя время зарегистрировал брак с другой женщиной и вскоре умер. После его смерти новая супруга вывела квартиру из разряда служебного жилья (на то время это было уже разрешено), и квартира стала принадлежать ей на праве собственности. Прошло 10 лет после смерти отца. Могу ли я со своим братом претендовать на часть квартиры как наследники первой очереди?»

Татьяна А., г. Жлобин

На вопрос нашей читательницы отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Наталья Кражева:
– Нет. По положениям статьи 188 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилое помещение является общей совместной собственностью супругов, если оно приватизировано совместно проживающими и когда оба участвовали в данной процедуре. Поскольку квартира была приватизирована после смерти отца на имя его жены, то квартира не является общей совместной собственностью. Доли отца в квартире нет, и претендовать на часть квартиры вы с братом не можете. Круг наследников по закону определен статьями 1057 – 1061 Гражданского кодекса Республики Беларусь. По закону наследниками после смерти супруги вы не являетесь. Претендовать на квартиру после смерти этой женщины вы сможете при условии, если она оставит завещание на квартиру в вашу пользу.

Рубрику ведет Лидия СЕРГЕЕВА

Яндекс.Метрика