Апрель
Вс
28
2024

Юрист приедет на дом

«Мой отец продает квартиру. Он инвалид по зрению и самостоятельно не сможет прочитать документ. А его супруга, чье согласие требуется для сделки, является глухонемой. Как нам быть?».

Сергей С., г. Гомель

На вопрос нашего читателя отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Вероника Костюкевич:
– Данные обстоятельства не являются препятствием для совершения нотариального действия. Законодательством предусмотрено много возможностей для удобства и упрощения обращения граждан, которые в силу разных причин не могут прочитать или подписать документ.
Так как Ваш отец плохо видит, то при оформлении юридических бумаг их содержание зачитает нотариус или другие люди, имеющие на это право в соответствии с законодательством. Также специалист должен сделать заметку с указанием причины, по которой текст был озвучен вслух. И только после этого можно подписать документ.
Если гражданин плохо видит (не видит), но при этом является грамотным, он может собственноручно заверить бумаги, а в случае неграмотности либо по его просьбе вместо него это может сделать другой человек. Если обратившийся к нотариусу гражданин не слышит, не разговаривает либо глухонемой и при этом неграмотный, то текст оформляемого документа будет переведен ему специалистом, который владеет языком жестов и имеет соответствующую, подтвержденную документом квалификацию. Он же в присутствии нотариуса ставит на документе свою подпись.
Также нотариус может выехать по месту нахождения гражданина при условии возмещения фактически произведенных транспортных расходов.

Яндекс.Метрика