…И всенародная слава

120 лет назад – 6 апреля 1904 года – появился на свет актер театра и кино, народный артист СССР Василий Меркурьев.

Он родился в городе Острове Псковской губернии. Его отец торговал дегтем и снетком, а мама (Анна Гроссен) была уроженкой Швейцарии.
Еще в раннем детстве Меркурьев решил посвятить себя сцене. В шестнадцать лет парень начал играть в местном театре, а через год поступил в Ленинградский институт сценических искусств. Он окончил вуз в 1926-м, после чего 11 лет служил в театре актерского мастерства. С 1932-го, параллельно с творческой работой, Василий Меркурьев начал преподавать в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, позже стал профессором этого вуза.
В 1937 году Василий Васильевич перешел в Ленинградский театр драмы имени А. С. Пушкина. Именно на этой сцене Меркурьев играл до конца свой жизни.
В кино актер дебютировал в 1935-м, снявшись в драме «Инженер Гофф». Затем были «Возвращение Максима» (1937), «Член правительства» (1939), «Танкисты» (1939). В 1945 году он исполнил одну из главных ролей в военной комедии «Небесный тихоход», которая положила начало его всенародной славе. В 1947-м на экраны вышла экранизация сказки «Золушка». В этом фильме, ставшем настоящей классикой советского кино, Меркурьев сыграл лесничего, отца Золушки.
Во время Великой Отечественной войны Ленинградский театр был эвакуирован в Новосибирск. Туда же отправились и Меркурьев с семьей: женой, двумя дочерьми и детьми репрессированного родного брата.
После окончания войны актер продолжил работу в театре. На сцене он играл Фамусова в «Горе от ума», Мальволио в «Двенадцатой ночи», Павла Михайловича в «Сонете Петрарки». Кроме того, Меркурьев работал и как режиссер: вместе с супругой и своими выпускниками он создал театр драмы в Выборге.
Также Василий Васильевич никогда не отказывался от приглашений других театров. Он играл в Комсомольске-на-Амуре, Семипалатинске, Смоленске, Кунгуре, Березниках, Новосибирске, Владимире и многих других городах СССР.
За свою кинокарьеру Меркурьев исполнил множество драматических ролей, но наибольшую славу ему принесли комедии. И хотя критики осуждали фильм «Небесный тихоход» за излишне легкомысленное отношение к войне, зрители приняли картину с невероятным восторгом, а Василий Меркурьев стал всенародным любимцем. Всего на счету актера свыше пятидесяти киноработ. Среди них также «Летят журавли», «Верные друзья» и «Повесть о настоящем человеке»…
Василий Меркурьев неоднократно удостаивался государственных наград. В 1947 году он получил свою первую Сталинскую премию (всего их было три), а в 1960-м стал народным артистом СССР. В 1974-м, к своему юбилею, актер был удостоен ордена Ленина за большие заслуги в развитии советского театра и искусства.