Апрель
Вт
16
2024

В поисках… наследников

«Обязан ли нотариус разыскивать и извещать наследников об открытии наследства?».

Елена Т., г. Гомель

На вопрос нашей читательницы отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Елена Сурмина:
– Нет, не обязан. Нотариус не может знать о том, что открылось наследство, до тех пор, пока к нему не обратится потенциальный наследник со свидетельством о смерти и заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В нем предлагается указать других наследников умершего, их место жительства (пребывания), а если оно неизвестно – место работы. Когда обратившийся наследник указывает данную информацию, нотариус по месту открытия наследства в соответствии с пунктом 1 статьи 80 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» направляет наследникам заказное письмо с извещением об открытии наследства. Если же наследник не сообщает таких данных, нотариус розыск не осуществляет.

Яндекс.Метрика