Февраль
Пт
07
2025

Покорили #BYFEST-2024

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народная цирковая студия «Белая Русь» Культурно-спортивного центра Минского отделения триумфально выступила на IX Международном фестивале искусств #BYFEST-2024, одержав победу в оригинальном жанре «Цирковое и эстрадно-цирковое искусство». А воспитанница студии Арина Анисим увезла домой Гран-при форума.

Более 40 лет, с 1981 года, «Белая Русь» радует зрителей своим мастерством. Коллектив из 50 юных артистов цирка в возрасте от 6 до 18 лет ежегодно участвует во множестве конкурсов и фестивалей – от районных до республиканских. Но победа на #BYFEST-2024 – это особое достижение!
На фестивале студия представила свой фирменный, уже ставший визитной карточкой, групповой номер «Волшебный мир». Захватывающие трюки, яркие костюмы, синхронность и артистизм – все это покорило жюри и зрителей, принеся заслуженную победу.
Но этим успехи коллектива не ограничились. Сольный дебют Арины Анисим с номером «Восточная сказка» (вдохновленным сказкой об Аладдине) прошел с особым успехом. Месяцы упорных тренировок привели воспитанницу студии к заслуженной награде – Гран-при фестиваля.
Арине 13 лет, из которых четыре года она занимается в «Белой Руси». До этого девочка ходила на вокал и танцы, но нашла себя именно в цирковом искусстве.
– Сольный номер мы готовили около месяца, – делится подробностями юная артистка. – Вместе с руководителем продумывали концепцию, подбирали музыкальное сопровождение и костюмы. Приятно, что на фестивале меня поддерживали родители и друзья. Кажется, что они даже больше радовались моей победе, чем я.
В ее ближайших планах – «обкатка» этого номера на других подобных мероприятиях. О будущем девушка уже задумывается всерьез: рассматривает поступление в Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева  в Москве.
Руководитель студии Вячеслав Быхон отметил, что коллектив «Белой Руси» регулярно принимает приглашения на различные фестивали, в том числе зарубежные. Сейчас юные артисты готовятся к следующим выступлениям: совсем скоро они примут участие в фестивале «Снежная фантазия».
Успех «Белой Руси» – это не только талант детей, это результат ежедневного кропотливого труда педагогов, родителей и, конечно же, поддержки Культурно-спортивного центра Минского отделения. Это свидетельство того, что и в железнодорожной отрасли растут будущие звезды мирового уровня!

Яндекс.Метрика