Официально
Приветствуя в Минске руководителя российского региона, глава государства отметил, что это уже их вторая встреча в Беларуси. Первая состоялась в 2019 году. «С тех пор прошло немало времени.
Мы все-таки, как бы ни было сложно, двигались вперед. И, как мне докладывают, на сегодняшний день мы имеем в товарообороте почти миллиард долларов», – сказал белорусский лидер.
Президент обозначил ряд сфер, которые представляют взаимный интерес для развития сотрудничества. Помимо таких традиционных направлений, как продукция машиностроения, поставки БЕЛАЗов, сюда вошли также авиастроение и строительство метро.
«Есть направления, по которым мы можем сотрудничать. Ваша область всегда была, есть и, я думаю, останется крепко промышленной областью (хотя и сельское хозяйство вы подтянули). Развита промышленность у вас. Мы также промышленная республика. Вы знаете все, что мы можем производить: это и автомобилестроение, и кое-чего мы добились в сельском хозяйстве (тоже благодаря России и тому рынку, на котором мы востребованы как аграрная страна, которая производит хорошие продукты питания)», – отметил глава государства.
Однако ключевые направления сотрудничества Беларуси со Свердловской областью находятся в сфере промышленности. Прежде всего это автомобилестроение, поставки коммунальной техники, оборудования, техники и комплектующих для добывающей, металлургической промышленности.
«Вы покупаете у нас БЕЛАЗы. Без этой карьерной техники развитие соответствующей добывающей промышленности невозможно. Мы всегда были надежными партнерами», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Президент также предложил развивать взаимодействие в таких новых отраслях, как, например, авиастроение.
«Новая тема – авиастроение. Новый самолет «Освей». Мы уже на своем заводе делаем немало деталей для вашей авиапромышленности. Для нас это важно. Мы потихоньку идем от ремонтов самолетов к производству этих самолетов. Особенно делаем ставку на производство самолета «Освей» здесь, в Беларуси, и поставки на российский рынок», – сказал он.
По словам главы государства, прорабатываются и другие направления совместного сотрудничества. Например, в вопросе строительства метрополитена. «Мы готовы проектировать, готовы заниматься строительством метрополитена у вас. Если вас это устраивает, если мы вам подходим, будем у вас работать», – сказал Александр Лукашенко.
Еще одно потенциально интересное направление – это обновление парка трамваев для Екатеринбурга. Как во многих других регионах России, техника в значительной степени изношена, требует замены или комплексного ремонта. А Беларусь в этом плане имеет компетенции и опыт.
Прозвучало также предложение белорусской стороны помочь Свердловской области в модернизации лифтов. Эта тема также актуальна не только для многих регионов России, но и для ряда государств на постсоветском пространстве. Беларусь положительно себя зарекомендовала и готова оказывать содействие в замене лифтов на более современные варианты.
Президент предложил сотрудничество и в ряде других областей, которые будут интересны партнерам из Свердловской области. «Если вам что-то нравится в Беларуси, вы скажите, мы будем стараться россиянам помочь», – заявил глава государства.
В свою очередь Евгений Куйвашев поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах и пожелал дальнейших успехов в государственной деятельности на благо белорусского народа и Союзного государства Беларуси и России.
Сотрудничество Беларуси со Свердловской областью в торгово-экономической сфере динамично развивается. Двусторонний товарооборот с 2020 года демонстрирует стабильный рост и по итогам 2024-го достиг почти 880 млн долларов.