Эстетично и безопасно

Главные заботы специалистов Гомельской дистанции защитных лесонасаждений – содержание полосы отвода в надлежащем состоянии, вырубка потенциально опасных деревьев. На контроле и опашка защитных лесонасаждений: они не должны укореняться в земляном полотне, «взрывая его» корнями и задерживая нежелательную влагу.

2015-11-21-20-50-48-150За первое полугодие работниками дистанции вырублено порядка 4 тыс. больных насаждений, угрожающих безопасности движения, раскорчевано свыше 30 га почвы.

Не первый год состояние полосы отвода участков Гомельского отделения характеризуется руководством дороги с лучшей стороны. Но такая высокая оценка – итог большой поэтапной подготовительной работы. Сначала полосу отвода раскорчевывают, затем регулярно проводят поверхностную обработку почвы – дискуют, а потом окончательно выравнивают. Два раза за лето окашивают траву, на станциях – до трех раз за сезон.
– Если летом основное внимание уделяем рекультивации земли, уборке мусора, окашиванию и раскорчевке, обрезанию сучьев, то в холодный период года упор делается на рубку аварийных деревьев и заготовку дров, – поясняет инженер лесного хозяйства Эдуард Слепченко. – Работники дистанции регулярно проводят осмотр всех обслуживаемых участков, выявляют опасные места, которые берутся на учет и подлежат немедленной очистке.
Фронт работ распределен по всем производственным участкам дистанции – Гомельскому, Жлобинскому и Калинковичскому. Все запланированное проводится согласно графику и даже с некоторым его опережением. Но участку Гомель – Жлобин, в связи с открытием на нем регулярного движения поездов на электротяге, конечно, уделяется особое внимание. Кроме того, здесь под прокладку линий электропередачи расчищено более 15 гектаров.
Благодаря принимаемым мерам уменьшилось количество отказов в работе технических средств, возникающих из-за падения деревьев на путь, контактную сеть. Не допущено случаев производственного травматизма и событий, связанных с нарушением правил безопасности движения.

41Обуздать стихию

С наступлением летнего периода специалисты Гомельской дистанции защитных лесонасаждений берут состояние полосы отвода под особый контроль.
– В ситуации, когда резко может повыситься температура воздуха, главное – работать на предупреждение, – уверен Эдуард Павлович. – Проводится профилактика лесных пожаров, а работники дистанции делают все возможное, чтобы не допустить случаев возникновения огня. Напомню, что с 4 июля в регионе установлен 4-й класс пожарной опасности. С этого дня посещение лесов запрещено.
Как отмечает Эдуард Слепченко, основная часть возгораний и пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем, курения, разведения костров, сжигания мусора, пала травы дачниками, грибниками, отдыхающими гражданами и гуляющими без присмотра детьми. Кроме человеческого фактора причинами загораний в полосе отвода становятся также торфяные пожары, происходящие из-за самовозгорания торфа в жаркий и засушливый летний период. Поэтому работники «зеленой» дистанции регулярно анализируют состояние лесных массивов.
В этот период осуществляется выборочная санитарная вырубка сухих деревьев, окашивание травы, прорубка противопожарных просек, очистка обслуживаемой территории от захламленности и мусора, который легко может стать причиной пожара. Так, за истекший с начала года период проведена санитарная рубка на 17 гектарах, созданы и расчищены свыше 5 км противопожарных просек, ликвидирована захламленность на 300 гектарах, еще 350 гектаров освобождены от мусора.
Кроме этого, проводятся внеплановые противопожарные инструктажи по соблюдению соответствующего режима в полосе отвода, на подвижном составе и объектах железнодорожного комплекса, где особое внимание уделяется действиям и порядку информирования в случае обнаружения возгорания.
В будни на местах трудятся в обычном режиме, но самочувствию людей уделяется особое внимание. К зонам отдыха ежедневно подвозят бутилированную воду, каждый час – технические перерывы в работе.

Опасные или больные деревья берутся на учет и подлежат немедленной очистке
Опасные или больные деревья берутся на учет и подлежат немедленной очистке

За дело берутся профессионалы

В декабре прошлого года коллектив Гомельской дистанции защитных лесонасаждений отпраздновал юбилей – 60-летие с момента образования предприятия. За это время проделана огромная работа по созданию лесопосадок вдоль железнодорожного полотна. Общая их площадь – 6700 га. Деревья и кустарники надежно защищают 805 км развернутой длины прирельсовой обслуживаемой дистанцией территории от воздействия неблагоприятных природных явлений – снега, песчаных заносов, эрозии и дефляции почв. Насаждения уменьшают вредную ветровую нагрузку, снижают тяговые усилия локомотивов на 8 – 12% и создают более комфортные условия для работы путейцев, энергетиков и связистов.
Чтобы содержать такой немаленький участок в надлежащем состоянии, в распоряжении работников предприятия есть достаточное количество средств малой механизации и специализированной техники – мотопил, кусторезов, тракторов, бульдозеров, автомобилей. Имеется в наличии и мульчер для измельчения порубочных остатков. Но какой бы ни был уровень механизации, эффективность труда зависит в первую очередь от самих людей. На предприятии работают 173 человека – вальщики, лесорубы, трактористы, машинисты бульдозеров и экскаваторов, представители других специальностей.
– Каждого можно смело назвать профессионалом. В нашей сфере лентяи и искатели легкой работы не задерживаются, – поясняет главный инженер дистанции Виктор Шумский (на фото). – Если влюбился в лесную романтику, то это навсегда. Поэтому трудовой стаж у большинства – более 15 лет. Немало людей отмечены знаками «Почетный железнодорожник», «Выдатнік Беларускай чыгункі», Благодарностью начальника дороги. Радует и то, что на смену приходит энергичная инициативная молодежь, полная новых идей и начинаний.
Работа защитников леса – не из легких. Поэтому к людям здесь относятся с заботой и вниманием. На всех производственных участках созданы хорошие условия для труда и отдыха. Административно-бытовые здания отапливаются котельными, работающими на опилках или дровах. Есть душевые, сушилки.

Лидия СЕРГЕЕВА

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.