Обед с осенним вкусом

Осенний праздник белорусской кухни прошел в производственной столовой Полоцкого вагонного депо. На этот раз кулинары решили удивить посетителей национальными блюдами, приготовленными из овощей и фруктов нового урожая. Восторженные отзывы полоцких железнодорожников доказывают: мероприятие удалось!

Таким изобилием национальных блюд коллектив столовой радует посетителей в день белорусской кухни
Таким изобилием национальных блюд коллектив столовой радует посетителей в день белорусской кухни

К этому событию местные кулинары подготовились основательно: заранее разработали меню, сделали визитки-приглашения, продумали оформление зала в осенней стилистике, собрали музыкальный альбом из популярных белорусских народных песен.
От изобилия яств в этот день глаза просто разбегались: одних горячих было десять наименований. Причем, стараясь максимально разнообразить меню, полоцкие повара не только приготовили известные белорусские блюда (клецки, драники, мачанку), но и порадовали новыми рецептами. К примеру, предложили жаркое в керамических горшочках. На «ура» ушли запеченные яблоки с творогом и морковный кисель.
В осенних мотивах работники столовой оформили и выставку блюд. На тематическом столе рядом с кушаньями расположились поделки из овощей. Причем на почетном месте – паровозик из кабачков.
– Наши посетители привыкли, что мы придумываем что-то оригинальное, – с улыбкой говорит заведующая столовой Анна Хонцер. – А фирменные рецепты уже и не пытаются выведать: знают, что секреты не раскрываем.
Дни национальных кухонь в столовой депо – не редкость. Такая идея пришла заведующей столовой еще около года назад. Эксперимент начали с национальных блюд славянских народов. И он удался.

Повар Юлия Федотова упаковывает обеды, используя технологию шокового охлаждения
Повар Юлия Федотова упаковывает обеды, используя технологию шокового охлаждения

– Успех объясняется, может быть, тем, что такие дни стараемся превратить в настоящие праздники, – продолжает Анна Александровна. – У нас коллектив энтузиастов. Поэтому каждый с удовольствием берется за любую интересную инициативу. К примеру, в ближайшем будущем хотим познакомить железнодорожников с азиатскими блюдами.
Еще одно правило полоцких кулинаров – в меню обязательно должны быть диетические блюда. К счастью, современное оборудование, в том числе пароконвекционная печь, позволяет приготовить еду вкусно, при этом максимально сохранив ее полезные свойства. А благодаря внедренной системе приготовления блюд по технологии интенсивного шокового охлаждения, оценить уровень мастерства местных кулинаров могут железнодорожники всего Полоцкого узла.

Екатерина
ОСОВСКАЯ

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.