Пуховичи стали Малиновкой

На этой неделе пассажиры станции Пуховичи вдруг оказались на станции Малиновка. И они не ошиблись маршрутом: станцию переименовали лишь на четыре дня – на период съемок нового белорусско-российского сериала «Поезд судьбы».

– Почему Марьина Горка и Пуховичи? Секрета нет: нам понравилась именно эта натура, именно эта станция, которая в фильме будет станцией небольшого городка, где живет главная героиня, – рассказывает режиссер сериала Андрей Хрулев (на фото). – Вначале мы выбирали места по фотографиям, но приехав на Пуховщину, увидели, что натура здесь еще лучше, чем нам представлялось. Отдельные сцены снимали в районном краеведческом музее, а также в картинной галерее. Но большую часть времени все же заняла именно работа на станции: здесь трудились сразу над несколькими эпизодами.
Начальник станции Пуховичи Александр Засименко съемочную группу встретил радушно. Он уже не раз участвовал в подобных мероприятиях. Правда, тогда Александр Иванович трудился ревизором по безопасности движения поездов Минского отделения.
– В начале двухтысячных на участке Смолевичи – Шеметово режиссер Андрей Кавун снимал эпизоды фильма «Охота на пиранью». Мне, как представителю магистрали, было поручено следить за безопасностью движения во время съемок. В этом же качестве участвовал в создании фильма «Мой сводный брат – Франкенштейн» кинорежиссера Валерия Тодоровского. Даже повезло познакомиться с актерами – Леонидом Ярмольником, Ириной Соколовой, Еленой Яковлевой. Киногруппа арендовала белорусский электропоезд, и мы несколько дней провели на участке от Минска до Уши. Поэтому съемочный процесс для меня – дело почти привычное. Конечно, приятно, что кинематографисты оценили нашу станцию Пуховичи по достоинству.
Учитывая, что съемки предыдущих серий проходили в условиях реальной зимы, режиссер переживал, что в Марьиной Горке не будет снега. Но Пуховщина проявила к творческой белорусско-российской группе особое гостеприимство: землю в одночасье укрыло свежее белое покрывало.
начальник станции признается, что творческий процесс ничуть не помешал работе железнодорожников – станционники трудились в обычном режиме. Разве что людей в зале ожидания стало чуть больше: к актерам и съемочной группе добавился еще десяток любопытных зрителей. А во время обеденного перерыва на перроне то и дело проходили импровизированные фотосессии – железнодорожники с удовольствием фотографировались с актерами. Эти кадры, шутит Александр Иванович, займут почетное место не только в фотоальбомах железнодорожников, но и в его кабинете, где, к слову, тоже снимались отдельные эпизоды детективной мелодрамы. На большом экране станцию Пуховичи, сменившую название на Малиновку, зрители увидят уже весной этого года.

Александр МАЗУРА

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.