Путешествие под стук колес

Туристический центр «Дортур» принял группу российских детей, родители которых работают на Горьковской железной дороге – филиале ОАО «РЖД». Четыре незабываемых дня юные гости провели в Беларуси.

Экскурсия состоялась в период весенних каникул и была достаточно насыщенной. За это время ребятам показали знаковые для белорусской столицы панорамные виды, дети побывали в музее истории Великой Отечественной войны и Национальной библиотеке, посетили мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы», увидели дворцово-парковый ансамбль «Несвиж» и Мирский замок, осмотрели достопримечательности Бреста.
– Я ждал эту поездку с нетерпением, – делится впечатлениями нижегородский школьник Денис Власов. – Ведь с Беларусью связана история моей семьи. Мой прадед 75 лет назад участвовал в ее освобождении, он воевал в составе 1-го Белорусского фронта под командованием Константина Рокоссовского. А еще было любопытно ознакомиться с экспозицией музеев истории Великой Отечественной войны и обороны Бреста. Большинство экспонатов – свидетели того лихолетья, которые очень волнуют и никого не оставляют равнодушными.
– Такие же ощущения я испытала от экскурсий в Хатынь и Брестскую крепость. Без слез находиться там невозможно, – признается Полина Копова. – И, конечно, поразила Национальная библиотека. Достаточно интересны были белорусские замки и музей железнодорожной техники.
Слова сверстников подтверждает Арсений Пенягин. Парня настолько впечатлила Беларусь, что он готов приехать сюда жить и работать. Дело в том, что в этом году он собирается поступать в вуз, где хочет получить специальность, связанную с атомной энергетикой, и возможно, в будущем работать на Белорусской АЭС.
– Ребята в восторге, они узнали много нового и интересного, – поделилась старший сопровождающий группы Светлана Тесленко. – Огромное спасибо сотрудникам туристического центра «Дортур» за прием и столь разнообразную программу. Особенно мы благодарны за организацию нашего путешествия председателю Дорпрофжела на Горьковской магистрали Дмитрию Мололкину. Стоит отметить, что дети железнодорожников не только интересно проводят каникулы, набираются сил и эмоций, обретают новых другей, но и получают жизненные ориентиры. Надеюсь, что следующая встреча с вашей красивой и гостеприимной страной состоится в конце года: мы с удовольствием посетим Беловежскую Пущу и познакомимся с белорусским Дедом Морозом.
Восторженные отзывы и хорошее настроение – вот главный итог поездки и всех весенних каникул. Отметим, что уже третий год центр «Дортур» Минского отделения совместно с профсоюзами Российских железных дорог осуществляет проект «Цягніком у Беларусь». В текущем году в его рамках с трехдневными и пятидневными турами нашу страну посетят около пятисот железнодорожников из разных регионов России.

Анна МЕРКУШЕВИЧ

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.