Достоин высокой оценки

Несколько лет подряд вокзал станции Полоцк – в лидерах республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства. Такой высокий результат среди аналогичных объектов второго класса – итог слаженной работы всего коллектива.

– Каждый вокзал – ворота города. Первое впечатление о Полоцке складывается у пассажира, как только он прибывает на станцию, оказывается на привокзальной площади. Поэтому наших гостей мы стараемся встретить достойно, вкладывая частичку души в свой труд, – делится секретом успеха начальник вокзала станции Полоцк Валентина Поддубная. – Для пассажиров главное – чувствовать себя комфортно, быстро и качественно получить нужную услугу, экономя и продуктивно распределяя время. Поэтому с каждым годом мы совершенствуем инфраструктуру вокзального комплекса, делаем его более привлекательным и удобным как для гостей Полоцка, так и местных жителей. К примеру, в 2018-м установили дополнительные цветочные композиции, обновили подсветку фасада вокзального комплекса, применив при этом энергосберегающие технологии. Провели и много другой работы.
Такое преображение замечают пассажиры. «Благоустроенная прилегающая территория, приятно находиться в самом здании вокзала – чисто и уютно, без проблем можно получить и нужные сведения. К примеру, часто пользуюсь информационно-справочным терминалом, – в ожидании рейса на Минск дает высокую оценку работе железнодорожников полочанка Светлана. И добавляет: – А еще радует то, что до столицы можно добраться на современном подвижном составе». Кстати, теперь пассажиры с помощью специальных устройств – лайкеров, не отходя от билетных касс, могут оценить качество работы железнодорожников.
Популярны у пассажиров и терминалы по продаже билетов с применением банковской карты на поезда региональных линий экономкласса. Позаботились железнодорожники и о комфорте в зале ожидания. Здесь можно подзарядить мобильные телефоны, прочитать книгу, воспользовавшись бесплатной электронной библиотекой.
Работники вокзала всегда с особым вниманием относятся к людям с ограниченными возможностями.
– Мы приобрели мобильный подъемник для посадки и высадки маломобильных граждан из поезда, организуем их сопровождение по территории вокзального комплекса, для этого есть инвалидная коляска. На первом этаже для таких людей оборудована зона ожидания с доступным визуальным информационным обслуживанием, обеспечивающим быстрое ориентирование. Информационно-справочный терминал адаптировали к потребностям физически ослабленных людей, – продолжает начальник вокзала.
Заботятся на предприятии и о создании комфортных условий для самих работников. Полностью обновлены билетные кассы, в том числе кассовое оборудование по продаже проездных документов на поезда с ненумерованными местами. Билетные кассиры получили возможность видеть информацию о движении дизель-поездов на каждом участке Белорусской магистрали. Благоустроена комната приема пищи.
В среднем ежесуточно услугами полоцкого вокзала пользуются около 2,5 тыс. пассажиров. За первое полугодие 2019-го было продано 390 тыс. билетов. Среди особенно популярных у пассажиров – поезд региональных линий бизнес-класса Полоцк – Минск.
Сплоченный коллектив профессионалов вокзала станции Полоцк, в котором каждый ответственно и добросовестно выполняет должностные обязанности, ежедневно доказывает делом, что достоин высокой оценки. С любой напряженной работой полоцкие железнодорожники справляются благодаря объединению усилий каждого, общему стремлению сделать свою работу лучше.

Екатерина ОСОВСКАЯ

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.